Блюда к красному вину: с чем подают красное вино
Дербентская винодельческая компания

Блюда к красному вину

Блюда к красному вину

Вино считается одним из самых древних и популярных алкогольных напитков в мире. Красные вина отличаются разнообразием и глубиной вкусов, сложностью ароматов и насыщенностью оттенков. Благодаря такой яркой палитре их можно подать с множеством блюд. Сегодня мы хотим поделиться с вами лучшими сочетаниями и порекомендовать отличные красные вина для приятного времяпрепровождения.

Закуски

Нестареющая классика — ассорти из мясных закусок. Идеально с красным сухим вином сочетаются хамон, прошутто, буженина, вяленый окорок, качественная ветчина — вариантов множество. Можно дополнить риетом, утиным паштетом и хлебной корзиной, а также мясным тартаром или карпаччо. Если вы предпочитаете сыр, выбирайте твердые сорта: пармезан, чеддер, гауду или маасдам. К таким закускам отлично подойдет Эндемы Мерло — красное сухое вино, выдержанное в дубовой бочке. В его аромате можно почувствовать ягоды и чернослив, а во вкусе угадываются ноты малины и орехов.

Закуски к красному вину мерло Эндемы

К полусухому красному вину подойдет сырная тарелка: наполните ее мягкими сырами, например, камамбером и бри, добавьте чеддер, грюйер и подавайте вместе с легкими овощными салатами, несладким сырным печеньем, оливками и каперсами.

Полусладкие красные вина практически универсальны в плане закусок и не требуют сложных блюд. К ним подходят мясные нарезки и неострые молодые сыры, креветки и мидии с острым соусом, овощи, красные ягоды, манго, инжир и десерты.

Закуски к красному вину Каспийская коллекция

Сладкие красные вина лучше всего сочетаются с острыми сырами, например, рокфором и горгонзолой, фруктами, горьким шоколадом, десертами с карамельным, сливочным или ванильным вкусом, а также со свежей выпечкой из песочного или слоеного теста.

Рыба и морепродукты

Выражение «Красные вина не сочетаются с рыбой» давно утратило актуальность. Ведь самое главное — правильно подобрать блюда. С красными винами хорошо сочетается жирная мясистая рыба: тунец, семга, форель, рыба-меч. Подойдет как в виде тартара, так и приготовленная на гриле.

Красная рыба к красному вину 

А из морепродуктов самые аппетитные сочетания — это креветки, мидии, раки и щупальца осьминога. Приготовленные в томатном или остром соусе, они отлично подойдут к красныму полусладкому вину с мягким вкусом и фруктовыми оттенками, например, из нашей коллекции Di Caspico.

Горячие блюда

Стейк — это как раз случай, когда принцип «красное вино к красному мясу» работает безотказно, здесь ошибиться просто невозможно. Сюда же можно отнести котлеты на косточке, бараньи отбивные, буженину, ветчину и бекон. С этими блюдами лучше подавать сухие вина с высоким содержанием танинов, например, присмотритесь к Каберне Совиньон из коллекции Desono. В этом вине вы почувствуете приятную легкую терпкость и перечные оттенки, которые подчеркнут вкус мяса и придадут ему особенные оттенки.

Горячие блюда к красному вину Desono

К питательным и довольно жирным блюдам кавказской кухни, например, к шашлыку, купатам или запеченному мясу чаще всего подают полусухие и полусладкие вина с теплым букетом. И здесь стоит запомнить несложное правило: национальные блюда лучше подавать с вином из этого же региона.

Если главные угощения на вашем столе из курицы, утки или индейки, советуем выбирать полусладкие или сладкие напитки — зависит от рецепта. Например, с жареной, запеченной или приготовленной на гриле птицей подходящую пару составят полусладкие, а к мясу с большим количеством азиатских специй и пряностей подают сладкие вина.

сочетание красного вина с мясом

Паста, пицца, ризотто, лазанья и другие блюда итальянской кухни тоже хорошо сочетаются с красными винами, но здесь нужно учитывать несколько нюансов. Например, к мясным и томатным соусам подойдут насыщенные напитки с хорошей кислотностью. И не забывайте: чем легче блюдо, тем светлее должно быть вино. Так что болоньезе и маргариту подавайте с красным, а для равиоли с пармезаном оставьте белое.

Фастфуд

Может казаться, что фастфуд совершенно не подходит к вину, но это далеко не так. Красные вина отлично сочетаются с бургерами и хот-догами, но лучше не брать сложные моносортовые напитки, а склониться в сторону более простых, но не менее вкусных. Жирное мясо и соусы хорошо контактируют с сухими винами, например, из Каспийской коллекции. И небольшой совет: будьте аккуратны с острой едой, в сочетании с танинами она даст довольно «огненный» эффект.

Красно вино к фастфуду

Блюда в панировке не редкие гости фастфудного стола. Наггетсы, картошка фри и сырные палочки прекрасно поладят с винами, во вкусе и аромате которых присутствуют ягодные оттенки. Di Caspico Каберне Совиньон с нотами вишни, черной смородины и ежевики идеально подходит под эти параметры.

Красное вино к бургеру

К азиатскому фастфуду тоже можно подобрать винное сопровождение. Лапша, рамэн, гедза, роллы, креветки с различными соусами и суп том-ям заиграют новыми красками, если подать их с пино нуаром из коллекции Di Caspico: сладковатые ягодные и фруктовые оттенки прекрасно оттеняют пряность азиатских специй.

Десерты

Выбирая вино к сладостям, руководствуйтесь простым принципом: напиток должен обладать более ярким вкусом, чем блюдо. Еще стоит учитывать насыщенность цвета вина, например, к шоколадным десертам с малиной, смородиной вишней или клубникой лучше подать красные с выраженными ягодными оттенками.

Красное вино к десертам

С популярным медовиком отличную пару может составить херес — крепленое сладкое вино с нотами сухофруктов и меда. Сладкие красные вина станут отличным сопровождением для мороженого и сорбетов, а мадеру и портвейн можно подать с шоколадными и сливочными муссами.

Больше любите полусухие или полусладкие напитки? Тогда выбирайте на десерт пироги и пирожные из песочного или слоеного теста, например, тарталетки со сливами или земляникой.

Какие закуски не подходят к красному вину

А теперь скажем пару слов о самых неподходящих закусках к красным винам. Начнем с блюд и соусов, в составе которых присутствует уксус. Он притупляет рецепторы и забивает их, из-за этого распознать вкус и аромат вина будет очень непросто.

Также красные вина далеко не всегда дружат с первыми блюдами. Исключения могут составить плотные крем-супы и прозрачные бульоны, а подавать с ними лучше всего мадеру или херес.

Красное вино с орехами, молочным шоколадом и фруктами

Брюссельская капуста, обладающая землистым привкусом, брокколи, руккола и чеснок тоже не лучшее сочетание для красного вина, поэтому лучше не добавлять их на ваш стол. Также советуем избегать рыбных консервов, они способны испортить впечатление даже от самого дорогого, выдержанного и благородного вина.

Помимо этого, мы не рекомендуем дополнять закуски орехами, молочным шоколадом и цитрусовыми фруктами. А курящим людям предлагаем взять паузу на время ужина: табак перекрывает все винные ароматы.

И напоследок несколько правил

При выборе вина важно помнить: чем сложнее и старше напиток, тем проще должна быть закуска. Так вы сможете почувствовать полноту вкуса, не перебив его едой.

Закуски к красному вину

Не забудьте охладить вино перед подачей, оптимальная температура — 15-18 градусов. А если уж совсем действовать по правилам, то сухие вина подавайте охлажденными до 10-12 градусов, а десертные до 14-16.

Пейте вино маленькими глотками, а перед тем, как проглотить, задержите его в центре языка на 5-10 секунд. Это поможет раскрыть палитру аромата напитка и почувствовать все его ноты.



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена