Чем закусывают игристое вино: правильная закуска к шампанскому
Дербентская винодельческая компания

Чем закусывают игристое вино

Чем закусывают игристое вино

Мы любим игристые за пузырьки, изящные бокалы и ощущение праздника. Свадьба, день рождение, удачные переговоры — каждое значимое событие сопровождается бутылкой шампанского или другого игристого вина, а раз событие праздничное, значит и гастрономические пары должны быть соответствующие. Но так ли это? Традиция готовить на праздники плотные, жирные блюда пришла к нам из советских времен, пара из Оливье и Советского шампанского практически наша скрепа, но законы эногастрономии говорят об иных сочетаниях. Давайте разбираться чем закусывать игристое вино и какие лучше блюда подавать.

сыр и игристое вино

Эногастрономия

Это наука о сочетании вина и еды. Владея ее принципами можно виртуозно составлять самые вкусные гастрономические пары. Запоминаем основные правила:

  • Блюдо и вино должны соответствовать друг другу по интенсивности аромата, и вкуса. Одно не должно доминировать над другим.
  • Чем слаще блюдо, тем слаще должно быть вино. К десертам подаем сладкие, ликерные вина.
  • Если в блюде ярко выражена кислотность, в вине она должна быть тоже высокой. Также кислотные вина хорошо сочетаются с жирными блюдами, кислота помогает нейтрализовать жир.
  • Если в блюде присутствует соус при выборе вина ориентируемся на его ингредиенты и вкус.
  • Противоположности притягиваются. Простое недорогое блюдо типа жареной картошки и элегантное шампанское. Необычно, да! Но попробуйте, прежде чем отвергнуть этот вариант.
закусывать игристое вино фруктами

Примеры сочетаний

Чем закусывать шампанское? Если мы говорим о настоящем шампанском, том, которое произведено во Франции, в провинции Шампань, то оно хорошо уже само по себе и подают его обычно как аперитив. При этом шампанское очень гастрономический напиток и сочетать его можно с легкими закусками, сырами, фруктами, десертами типа панакоты.

закусывать игристое вино морепродуктами

Испанская кава дружит с рыбой, морепродуктами и сложными соусами.

Итальянская франчакорта более плотная, а значит отлично сопроводит и серьезные мясные блюда. К ней же подойдет и икра — черная к белой франчакорте, красная к розовой.

закусывать игристое вино десертами

К Просекко подойдут холодные закуски, а также сорбеты и муссы.

А как же наш любимый оливье? Его отлично сопроводит полусладкое игристое, например, российское Di Caspico Fiori de Mare. Это игристое будет гармонично сопровождать и всевозможные десерты, а также блюда из белого мяса.

чем лучше закусывать шампанское



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена