Чем закусывают сухое вино: лучшие закуски к сухому вину
Дербентская винодельческая компания

Чем закусывают сухое вино: топ сочетаний

Чем закусывают сухое вино: топ сочетаний

Вино прекрасно само по себе, а правильно подобранные блюда помогут раскрыть новые грани его вкуса. Секретов фудпейринга не так много, но они есть, хотя точнее будет назвать их правилами. Опытные сомелье их знают и учитывают, ведь главная цель в сочетании вина и еды заключается в использовании преимуществ каждого, чтобы вместе они доставили больше удовольствия. Чтобы узнать чем лучше закусывать сухое вино, для начала надо разобраться с основными принципами эногастрономии.

сочетание сухого вина с сыром и грушей

Правила взаимодействия вина и еды

Соль и кислотность дружественны с вином, они помогают раскрыть его фруктовые ноты, смягчают танины и хорошо играют с кислотностью.

Сахар усиливает ощущения горечи. Сухие вина со сладкими блюдами будут казаться кислыми, резкими и невыразительными. К сладким блюдам подавайте сладкие вина (ликерные, десертные и тд.).

сочетание сухого вина с фруктами и десертами

Горечь блюда усилит ощущение горечи в вине. Не самое удачное сочетание.

Острота в еде усиливает кислотность вина, уменьшает его фруктовость и придает алкоголю обжигающий эффект. Для острых блюд выбирайте вина с остаточным сахаром. Лучшие варианты — Рислинг и Гевюрцтраминер.

ТОП закусок

Сыры — лучшие закуски для сухого вина. Это правило кажется знает каждый, но здесь не все так просто. Видов сыров много и все они подходят к разным винам. Но мы нашли несколько универсальных сочетаний. Белое вино с яркой, фруктовой ароматикой, например, Совиньон блан Эндемы подойдет к моцарелле, рикотте и молодым козьим сырам. Если у вас красное, выдержанное вино выбирайте “серьезные” сыры — пармезан, эмменталь, гауда. К сырам с голубой плесенью подойдут сладкие, десертные вина типа хереса или портвейна. К мягким сырам с белой плесенью (бри, камамбер) подавайте игристые вина.

сочетание сухого вина с сыром и мясом

Мясные закуски. Всевозможные колбаски, салями, балыки, ветчина и хамоны, кажется они созданы для вина. К острым закускам типа пепперони или сервелата выбирайте легкие красные вина с остаточным сахаром, например, Каспийская коллекция Красное полусладкое. К жирному мясу типа хамона подайте игристое вино, его кислотность уравновесит жирность блюда и хорошо сыграет на фоне высокой соли. Если хотите выбрать недорогое и российское, рекомендуем Di Caspico Белое брют.

Мучные закуски

Гриссини, крекеры, хлеб. Эти закуски обладают практически нейтральным вкусом, не забивают рецепторы и помогают чистому восприятию вкуса вина. Какие лучше выбрать? Ориентируйтесь на свой вкус, необязательно гоняться за итальянскими и испанскими производителями, среди отечественных уже немало достойных. Но помните, что сочетаются они лучше с тихими белыми, розовыми и игристыми винами.

с чем сочетается сухое вино



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена