Дербентская стена: история, фото, расположение на карте
Дербентская винодельческая компания

Дербентская стена

Дербентская стена

Дербентский оборонительный комплекс — крепость Нарын-кала и две отходящие от нее стены — одна из главных достопримечательностей региона. Это мощное укрепление, которое больше 1500 лет охраняло Дербент, порт и Каспийские ворота от вражеских нашествий. Стены — Северная и Южная — протянулись на многие километры в горы и уходят даже в Каспийское море.

История дербентской стены

Немного истории

Экономически Дербенту очень повезло с расположением: здесь был удобный порт и даже проходил один из маршрутов, по которому шли караваны Великого шелкового пути — торговля активно развивалась. Город был богатым, и это притягивало неприятелей. Поэтому в 6 веке по приказу правителя Хосрова I из династии Сасанидов были заложены крепость Нарын-кала и отходившие от нее стены. С их помощью шахиншах хотел защитить Дербент и Персидскую империю от нападений кочевых племен с севера.

В древности весь Дербент помещался между стенами, расстояние между ними было около 450 метров. После завоевания города в 1796 году армией Российской Империи южную стену постепенно стали разрушать, чтобы расширить город. Северная же, напротив, дошла до нас практически в первозданном виде и все также является одной из границ Дербента. Хотя, конечно, и на ней отразились непростые годы постоянных нападений и осад.

Масштабы дербентской стены

Масштабы дербентской стены

Размеры крепостных стен действительно поражают. По Дербенту проходит примерно 1500 метров, горная часть — Даг-бары — протянулась вглубь Кавказского хребта на 42 километра, а водная уходит на 500 метров в Каспийское море, проходя вдоль территории винодельни «Дербент Вино». Благодаря этому завоевателям не удавалось обойти город ни по суше, ни по воде. Толщина стен в некоторых участках доходит до 4 метров, а высота иногда достигает 20.

Архитектурные особенности крепости и дербентских стен

Особенный интерес у исследователей вызывала ныне затопленная часть. Было неясно, как строители прошлого смогли соорудить такое мощное укрепление в воде. Ответ был найден в 20 веке. Историки выяснили, что несколько веков назад уровень воды в Дербенте был намного ниже, мощные укрепления шли по земле и защищали вход в портовую гавань. Сейчас, когда вода спокойная и чистая, можно увидеть остатки стены: по морскому дну проходит ровная каменная кладка.

Архитектурные особенности крепости и дербентских стен

На стенах и крепости было возведено 73 оборонительные башни, но сейчас осталось только 46. Также сохранились ворота — самая затейливая и декоративная часть дербентского оборонительного комплекса. К сожалению, из 14 ворот через многовековую историю пройти смогли лишь 9: двое в крепости Нарын-кала, четверо в южной стене и трое в северной.

Архитектурные особенности крепости и дербентских стен

Северная дербентская стена чаще подвергалась атакам противника, поэтому в ней было всего три входа. Первые находятся рядом с крепостью и ведут в ущелье. Вторые — Кырхляр-капы — расположены недалеко от старинного кладбища, где были похоронены первые в Дербенте мусульмане. Рядом с дверьми можно увидеть неплохо сохранившиеся скульптуры львов. Третьи ворота носят название Даш-капы, их построили едва ли не самыми первыми, но за многие годы много раз перестраивали, когда город начал развиваться и расти.

ворота в южной стене — Орта-капы

Самые интересные ворота в южной стене — Орта-капы. Они расположены между несколькими башнями и состоят из двух пролетов. Первый состоит из арок и круглых колонн, украшенных декоративными сталактитами. Второй пролет уже прямоугольной формы, а его своды лежат на карнизах. Здесь можно увидеть скульптуру льва или барса — эти животные на Востоке символизируют мощь и силу.

В цитадели тоже есть хорошо сохранившиеся ворота, которые носят название Даг-капы. По легенде их называли еще и вратами позора: один из правителей покинул крепость без боя и сбежал именно через этот выход. Говорят, что во время визита Петра I в Дербент ему рассказали эту историю, и император непременно пожелал пройти через Даг-капы. На увещевания он заявил: «Какое дело мне, русскому царю, до мусульманского позора?». После этого ворота реабилитировались в глазах местных жителей: позор был смыт.

Дербентские стены находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО

Место в мировой культуре

Дербентские стены вместе с крепостью Нарын-кала входят в число трех величайших крепостных сооружений мира наряду с Великой китайской стеной и Дунайскими укреплениями. Кроме того, оборонительный комплекс с 2003 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дербентские стены

На территории Нарын-калы до сих пор временами проводятся археологические раскопки, и каждый раз ученые обнаруживают новые поразительные находки. Кто знает, сколько секретов хранят в себе стена и древняя крепость, и какие открытия еще предстоит совершить?

Дербентская стена на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена