Дербентский маяк: история, фото, часы работы
Дербентская винодельческая компания

Дербентский маяк

Дербентский маяк

Маяк, пожалуй, один из самых известных и романтичных символов надежды, верного пути и правильного решения. С ними связано огромное количество легенд и сказок. И действительно, истории многих маяков настолько наполнены событиями, что иначе как волшебными их не назовешь. И сегодня мы хотим с вами поделиться одной из них. Рассказываем о самом южном маяке России — Дербентском.

Немного истории

История Дербента насчитывает не одно столетие. И примерно столько же город известен как крупный порт, однако маяк появился здесь сравнительно недавно — в 1853 году.

Первое упоминание о российских кораблях в этой части Каспийского моря датировано 60-ми годами XVI века, а уже в 1723 году во время военного похода Петра I Дербент окончательно был присоединен к Российской империи. После русско-персидской войны 1826-1828 гг. Россия завладела исключительным правом на военный флот в Каспии, а торговые суда получили возможность беспрепятственно отправлять товары по любым направлениям.

Это привело к бурному развитию торговли, судоходство развивалось, открывались новые пассажирские и почтовые маршруты, кораблей становилось все больше. И в середине XVIII века было решено построить маяк, без него обеспечивать судам безопасный путь не получалось. В 1850 г. генерал Михаил Воронцов отдал приказ о возведении маяка, строительство заняло 2 года. В январе 1853 г. простое восьмиугольное здание с деревянным фонарем было передано смотрителю.

Дербентский маяк историческое фото

Но прослужило оно недолго. Моряки жаловались на тусклый свет и далекое расположение от воды. Поэтому в 1866 г. на одной из стен крепости Нарын-Кала было решено построить новый маяк — ближе к морю и с ярким светом.

Судьба нового здания оказалась непростой. В конце 19 века его основательно повредило землетрясение, реставрационные работы заняли несколько лет. В 1918 г. маяк пострадал во время турецкого нападения на город. Захватчики арестовали смотрителя, а в жилые комнаты и сад загнали коров и других животных. В 1919 г. город освободили от турков, и маяк засиял вновь.

Дербентский маяк фото

Дербентский маяк работает до сих пор. Ночью его лучи видны из любой точки города, а яркий свет освещает морские пути на 25 миль — почти 46 км. Здание входит в число охраняемых памятников России и находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вам будет интересно узнать

Многие туристы задаются вопросом, почему сейчас от маяка до воды такое немалое расстояние — здание находится практически в километре от Каспия. Ответ очень простой: раньше море было гораздо ближе. Это можно проверить и самому, достаточно выкопать неглубокую ямку, и скоро под слоем почвы вы увидите песок.

Но работа самого южного маяка нашей страны необходима даже несмотря на такую удаленность от моря. Дело в том, что в этой части Каспийского моря дуют сильные восточные ветры и расположена Дербентская впадина: по разным подсчетам, ее глубина составляет от 800 до 1000 м. Из-за этого во время сильного шторма волны могут достигать 5 метров в высоту и несут угрозу кораблям. Если судно попадает в такую бурю, капитан ориентируется и определяет лучший курс по специальным световым сигналам. К счастью, настолько сильное ненастье случается здесь нечасто.

Дербентский маяк историческое фото

Не так давно старую маячную лампу с красноватым оттенком заменили на новую галогенную с белым светом. Включается и выключается она автоматически. На внутренней стене маяка установлен специальный фотоэлемент, реагирующий на солнечный свет: в сумерках лампа загорается, а на рассвете гаснет. Интересно, что у каждого маяка свой период мигания. Например, в Дербенте он составляет 4 секунды. Разный временной промежуток нужен для лучшего ориентирования: по интервалам капитан понимает, какой именно маяк посылает ему сигнал.

Дербентский маяк фотография

При поездке в Дербент вы узнаете еще множество интересного о культуре и достопримечательностях Дагестана. Не забудьте также посетить и нашу винодельню «Дербент Вино», расположенную в самом центре древнего города Дербент. Подробнее о записи на экскурсии вы можете прочитать здесь.

Дербентский маяк на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена