Домик Петра I в Дербенте: история, часы работы, фото
Дербентская винодельческая компания

Домик Петра I в Дербенте

Домик Петра I в Дербенте

О чем вы вспомните, услышав имя Петра Первого? Наверняка на ум придут ассоциации с Санкт-Петербургом, флотом, военными победами. Но мало кто знает, что небольшой домик первого императора России есть и в тысячах километров от северной столицы — в Дагестане. Сегодня мы расскажем вам об истории этой постройки.

Как Петр Первый оказался в Дербенте?

Посещение города императором связано с важной военной кампанией — Персидским походом. Летом 1722 года в сторону Дагестана выдвинулись сухопутные войска Российской империи, а по Каспийскому морю из Астрахани отправился российский флот. На одном из кораблей был и Петр Первый. В Дербенте жители преподнесли императору ключи от города, а наиб Имам-Кули-бек — правитель Дербента — предложил Петру свой дом для ночлега.

Домик Петра I в Дербенте реконструкция

Однако предложение не было принято, император решил вернуться в военный лагерь, расположенный недалеко от городских стен. В этом месте для Петра был быстро сооружен небольшой домик, больше напоминающий землянку. Постройка имела совсем не царский вид и скромные размеры: чуть более 8 метров в длину, около 4 метров в ширину и уходило в землю примерно на полметра. Пол в домике был сделан из глины, крыша держалась на двух столбах, а помещение делилось на две небольшие комнатки.

Спустя несколько дней Петр покинул город и вместе с войском отправился по направлению к Баку, а в Дербенте оставил военный гарнизон. Землянка некоторое время почиталась как своеобразная святыня, однако особенно за ней не следили. История домика продолжилась только в середине 19 века.

Как удалось сохранить домик императора

Второе дыхание у землянки «открылось» после прихода Михаила Воронцова — главнокомандующего войсками Кавказа и героя войны 1812 года. В послевоенные годы он получил известность в области культуры: помог открыть драматический театр в Ставрополе, а в Тифлисе курировал выход газет.

В 1848 году Воронцов прибыл в Дербент. Жители города показали ему окно в крепости, которое, по легенде, было прорублено Петром, чтобы с удобного ракурса следить за прибытием российского флота. Также его отвели и к тому, что осталось от домика императора. С момента постройки прошло уже более ста лет, поэтому землянка была в очень печальном состоянии. Увидев это, Воронцов распорядился выделить средства на установку чугунной ограды и возведение специального навеса, чтобы защитить постройку от полного разрушения.

Домик Петра I в Дербенте

Впечатления знаменитого писателя

Достопримечательность быстро стала известной и превратилась практически в музей. Землянку несколько раз посещали члены императорской семьи, а в 1858 году увидеть домик приехал знаменитый французский писатель Александр Дюма (отец).

Свои впечатления романист описал так: «Первый предмет, поразивший нас, — небольшое земляное строение. Оно было защищено двумя пушками, окружено решеткой, на двух каменных столбах виднелись две даты: 1722 и 1848 — и надпись: «Первое отдохновение великого Петра».

Домик Петра I в Дербенте историческая фотография

Потери и находки

В 20 веке, во время Гражданской войны, землянка была практически уничтожена. Советская власть не уделяла должного внимания историческому памятнику, из-за чего фундамент уходил все глубже в землю. Кроме того, территория начала активно застраиваться, рядом вырастали новые жилые и промышленные здания. Поэтому вскоре остатки домика оказались под очередной постройкой.

Вновь о хижине Петра Первого вспомнили в 2014 году. Неравнодушные люди организовали раскопки и восстановили колоннаду, построенную в 19 веке по инициативе Михаила Воронцова. Над землянкой возвели специальный стеклянный купол, чтобы защитить ее от непогоды и ветров. Теперь это место является частью музея, посетив который вы можете больше узнать о Петре Великом и Персидском походе.

Домик Петра I в Дербенте после реконструкции

Домик Петра I на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена