Достопримечательности Дербента топ лучших мест: на карте города, фото и описание
Дербентская винодельческая компания

Достопримечательности Дербента


Дербент — один из старейших городов России, который славится историческими памятниками, культурой и природой, которые привлекают туристов со всего мира. Сегодня мы расскажем об интересных и знаковых местах Дербента и Дагестана, которые стоит посетить, чтобы получить полное представление о жизни этого древнего региона.

Что еще посмотреть в Дербенте

Музей ковра и декоративно-прикладного искусства

Музей ковра и декоративно-прикладного искусства в Дербенте

Выставка находится в уникальном памятнике архитектуры 19 века — бывшем армяно-григорианском храме, который был построен по проекту знаменитого писателя Габриэла Сундукяна.

Музей ковра и декоративно-прикладного искусства в Дербенте

Экспозиция делится на 5 разделов, где посетители могут больше узнать о ремеслах, которыми владели мастера Дербента: керамика, медно-чеканная посуда, резьба по дереву, украшения из серебра и, конечно же, ковровое искусство.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте

В многоконфессиональном Дербенте нашлось место и православному храму. История церкви начинается в 1899 году, когда в городе была построена приходская школа. В 1901 году ученикам выделили новое здание, а бывшее учебное заведение преобразовали в храм. В 1939 году церковь закрыли, но уже в 1943 вновь передали верующим. В двухтысячных здание пережило второе рождение: его отремонтировали, построили колокольню и освятили во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Лезгинский драматический театр

Лезгинский драматический театр в Дербенте

Неподалеку от Дербента находится село Ахты, где более века назад был создан любительский театральный кружок, в будущем ставший труппой Лезгинского драматического театра. В Дербенте коллектив оказался лишь в 1949 году, но с этого периода он не переставал радовать публику своими выступлениями. Театру присвоено имя лезгинского поэта Сулеймана Стальского, памятник ему вы увидите напротив здания. В основе постановок лежит фольклор и пьесы лезгинских драматургов, а во время представления можно насладиться настоящим национальным колоритом.

Музей истории мировых культур и религий

Музей истории мировых культур и религий в Дербенте

В Дербенте на протяжении долгих столетий мирно уживались представители разных конфессий и национальностей. Все они привнесли в город частичку своей культуры. Подробнее об этом можно узнать в музее истории мировых культур и религий. Здесь вы не только увидите различные предметы одежды, рисунки горских художников, вещи буддийских монахов, но и больше узнаете о язычестве, исламе, иудаизме и христианстве.

Дербентские магалы

Дербентские магалы

Еще одна достопримечательность Дербента — старый город или магалы. В прошлом так в восточных поселениях называли районы, расположенные вокруг мечетей. В городе таких сохранилось 9, все они находятся неподалеку от крепостных стен и цитадели Нарын-Кала. Планировка района и узкие улочки практически не изменились за много веков. В прошлом такой лабиринт имел практическое значение: если врагу удавалось проникнуть в город, он быстро попадал в тупик, где его настигали защитника Дербента.

Дербентские магалы

А вот жилые дома практически утратили свой прежний вид. Жители города разными способами пытались увеличить жилплощадь, поэтому древний колорит и исторический облик сохранили только бани, специальные хранилища для воды и мечети. В этом же районе находятся такие достопримечательности Дербента, как Джума-мечеть, Девичья баня, Килиса-мечеть, дом-музей Бестужева-Марлинского, ворота Орта-Капы.

Магалы — не самое туристическое место в городе. Здесь у вас будет возможность увидеть настоящую жизнь Дербента, полюбоваться вальяжно разгуливающими по солнечным переулкам котами, выпить чашечку чая с местными жителями, услышать их рассказы и семейные легенды.

Дербентские магалы

Парк Боевой славы

Парк Боевой славы одно из самых современных пространств в Дербенте. Он был реконструирован и торжественно открыт 8 мая 2015 года, в преддверии Дня Победы. В годы войны Дербент оказался далеко от линии боевых действий, но все же множество местных жителей отправились на фронт добровольцами. Более пяти тысяч из них погибли, многие получили награды, а 9 человек стали Героями Советского Союза. В память отдавшим жизнь на полях Великой Отечественной войны в парке открыли мемориал под названием «Скорбящая мать»: бронзовая скульптура женщины со вскинутыми в молитве руками, над ее головой пролетают журавли, а у ног горит Вечный огонь.

Парк Боевой славы в Дербенте

Интересно, что раньше на этом месте находилась одна из 11 синагог Дербента — Ханухи, построенная на средства местного виноградаря. В этом парке вы сможете неспешно прогуляться по пешеходным дорожкам, отдохнуть на лавочках или зайти в уютное кафе.

Городская набережная

Городская набережная вдоль Каспийского моря — еще одно современное и новое общественное пространство в Дербенте. Ее построили в 2017 году, и с тех пора она занимает уверенные позиции в личных рейтингах туристов и местных жителей. Набережная впечатляет своими размерами: около 130 метров в ширину и примерно километр в длину. Здесь находятся пункты проката спортивного снаряжения, детские площадки, велодорожки, лавочки, кафе и фонтаны, а вечером зажигается красочная подсветка.

Городская набережная в Дербенте

На набережной расположена двухуровневая смотровая площадка в виде ротонды. Это место особенно любят туристы за незабываемые виды: с одной стороны бескрайнее море, с другой — скалистые горы. К тому же, эта локация идеально подходит для фотографий.

Здание железнодорожного вокзала

В 1898 году через город была проведена железная дорога, соединяющая Баку и Махачкалу. После этого было решено создать вокзал, и с тех пор здание остается одним из самых красивых в Дербенте. Станцию построили в модном в то время стиле модерн. Стены из песчаника и красного кирпича ярко выделяются на фоне остальных построек и создают радостное настроение у пассажиров, туристов и жителей города.

Здание железнодорожного вокзала в Дербенте

За более чем столетнюю историю, облик вокзала удалось сохранить практически в первозданном виде: старинные люстры, лепнина на потолке, картины на стенах. Рядом расположен монумент в честь революционеров-железнодорожников. Сегодня станция является не только памятником архитектуры, но и объектом культурного наследия регионального значения и находится под охраной государства.

Дом-музей Бестужева-Марлинского

В старой части города можно посетить мемориальный дом-музей русского писателя-декабриста Александра Бестужева-Марлинского, где он жил с 1830 по 1834 гг. После ссылки в Якутске, где писатель отбывал наказание за участие в восстании на Сенатской площади, его перевели на Кавказ.

Дом-музей Бестужева-Марлинского в Дербенте

Музей задумывалось открыть еще в 1940-х годах, но в планы вмешалась война. После победы дом долгое время пустовал, затем в нем открыли детскую библиотеку. Лишь в 80-х годах здание отреставрировали и открыли музей. Экспозиция расположена на двух этажах и состоит из четырех залов. В жилых комнатах можно увидеть обстановку, которая была при писателе: деревянный диван, стульях, пианино и конторка. Кроме этого, в доме находятся различные предметы быта древнего Дербента и домашняя утварь, которую использовали зажиточные жители города в 19 веке.

Здесь же можно узнать трагическую историю любви Бестужева-Марлинского и 19-летней Ольги Нестерцовой. Однажды девушка прыгнула на постель и задела подушку, под которой лежал заряженный пистолет. Оружие выстрелило и ранило Ольгу в грудь, через несколько часов она скончалась. Писателя обвинили в убийстве, ему грозило суровое наказание, но невиновность доказал священник, которому успела перед смертью исповедаться девушка. Ольга рассказала, что виновата в несчастье только она, поэтому Бестужева-Марлинского отпустили.

Достопримечательности Дербента на карте



Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена