Джума-мечеть в Дербенте: история, часы работы, фото
Дербентская винодельческая компания

Джума-мечеть в Дербенте

Джума-мечеть в Дербенте

Джума-мечеть — старейшая мечеть в России и странах бывшего СССР, а также один из главных исторических и культурных памятников города Дербент. Это уникальное сооружение, в котором слились восточные и западные архитектурные традиции, знакомит туристов и жителей города с богатой историей и культурой региона.

История мечети

Слово «Джума» в переводе с арабского языка означает «собрание» или «пятница». Интересно, что само по себе название не является именем собственным. Это обозначение большой соборной мечети в крупных городах, где мусульмане, совершив полное омовение и облачившись в праздничную одежду, собираются по пятницам на обязательный намаз.

Джума-мечеть история

После завоевания Дербента арабами, Джума-мечеть была перестроена в 733-734 гг. из христианского храма — на это указывают некоторые сохранившиеся архитектурные элементы и общий вид здания. Вскоре мечеть стала первым мусульманским культовым сооружением на территории современного Дагестана. За время своей истории она неоднократно перестраивалась и реставрировалась, сохранив при этом первоначальный облик.

Джума-мечеть современный вид

Современный вид мечеть приобрела в конце 14 века. В этот период ее заново отстроил знаменитый зодчий того времени Тадж-ад-Дин ал-Бакуи после разрушительного землетрясения, произошедшего в 1368 году. Во второй половине пятнадцатого столетия было создано медресе — «место учения», где находилась мусульманская духовная семинария и средняя школа.

Все это время мечеть функционировала, вплоть до 1930-х годов: ее закрыли во время атеистической кампании Советского Союза, а с 1938 по 1943 гг. в мечети находилась городская тюрьма. Джума-мечеть вновь вернули духовенству в 1943 году, восстанавливали ее люди со всего города, в том числе и на частные пожертвования. Больше мечеть не прекращала работать.

Архитектурные особенности и убранство

В трехэтажном здании Джума-мечети гармонично сочетаются архитектурные особенности востока и запада. Она имеет характерные для мусульманской культуры остроугольные арки и купола, а также готические элементы в виде филигранных резных ограждений и ажурных решеток.

Интересная особенность Джума-мечети

Одна из самых интересных особенностей Джума-мечети — это вырезанный из камня и украшенный резьбой минбар. В этом месте имам, мусульманский духовный лидер, выступает с проповедью во время пятничной молитвы. Символический и практический смысл минбара заключается в том, что он является местом, где человек учится и получает духовное питание.

Планировка Джума-мечети

Другая особенность Джума-мечети — её планировка. Это квадратное здание с внутренним двором, окруженным аркадами. Вокруг расположены галереи, поддерживающие крышу, украшенную уникальными восточными орнаментами. На каждой из сторон мечети расположены портики с изящными арочными сводами.

Мечеть венчает купол шлемовидной формы, на котором находится кисть руки — символ мученика Аббаса ибн Али. Главный зал впечатляет своими размерами и строгой красотой. На полу лежат персидские ковры, яркость их восточных узоров уравновешивают выбеленные своды. В южной стене можно увидеть михраб — традиционную нишу, указывающую на Мекку.

Главный зал Джума-мечети

Зал поддерживается двумя рядами колонн, которые окружают молитвенную нишу в стене. Кстати, с этими колоннами связана любопытная легенда. Говорят, что под одной из них закопаны золотые монеты, предназначенные для отстройки мечети в случае ее разрушения. На каждой из колонн выбита надпись, что клад находится не под ней, а под «соседкой». Но на последней колонне можно прочитать, что денег у нее нет, а где искать золото она не знает.

Внутренний двор мечети

Двор мечети не очень большой, но довольно интересный и уютный. Здесь много зелени, поэтому летом особенно приятно провести здесь время и отдохнуть в тени деревьев. В центре дворика находится источник для ритуальных омовений с красивой аркой, сделанной из дагестанского ракушечника. Но самое интересное здесь — четыре огромных платана, их кроны видно из любой точки Дербента. Говорят, что возраст этих деревьев более 800 лет.

Внутренний двор Джума-мечети

Также вы можете увидеть каменный столб, врытый в землю. История его происхождения неизвестна, с ней связано несколько легенд. Согласно первой, это ритуальный камень на месте древнего языческого храма. А вот вторая легенда более кровавая. Если ей верить, то под колонной несколько веков назад были закопаны тысячи выколотых глаз противников Надир-шаха — персидского правителя и полководца, убитых во время его дербентского похода.

Внутренний двор Джума-мечети

Сегодня Джума-мечеть является одним из главных туристических достопримечательностей города. Она привлекает людей не только своей красотой, но и исторической и религиозной значимостью. Местные жители продолжают здесь молиться и ухаживать за мечетью, сохраняя этот настоящий памятник восточной архитектуры для будущих поколений.

Джума-мечеть на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена