Как подавать вино: каким подают белое, красное и игристое вино
Дербентская винодельческая компания

Как подавать вино: советы, правила, нюансы

Как подавать вино: советы, правила, нюансы

Вино благородный напиток и требует к себе особого отношения. Бокалы для каждого вида нужны особенные, хранить его надо правильно, температуру подачи знать наизусть, ни в коем случае не держать бокал за чашу. И это еще не полный свод правил! Особенные это как, и какие лучше выбрать? Для Каберне совиньон нужны одни, а для Пино нуар уже другие. А каким подают красное вино? Вопросов действительно много. Можно подумать что это просто снобство, но нет, все эти тонкости имеют вполне логические и химические объяснения. Следуя им, вы не только получите больше удовольствия от вина, но и сохраните ему жизнь. Давайте пошагово разбираться с винным этикетом и правилами хранения, и подачи.

правильная сервировка вина

Хранение

Идеальный вариант — винный шкаф. Он позволяет хранить вино в оптимальных условиях — покое, правильной температуре, положении и освещении. При этом для каждого вида вина есть возможность выставить свою температуру. Каким подают белое вино? Охлажденным до 12-14 градусов, имея шкаф вы сможете это точно отрегулировать. И все бы с ним хорошо кроме цены, она высокая, а значит не у всех есть возможность его приобрести. Если постараться в домашних условиях можно найти ему альтернативу, для этого необходимо знать основные правила.

Как правильно хранить вино

1. Вино должно храниться в темном помещении, прямые солнечные лучи и яркое освещение приводят к порче продукта.

Игристые вина неспроста разливают в бутылки из толстого, темного стекла, оно защищает вино от ультрафиолета. Тихие вина требуют дополнительной защиты.

Правильное хранение вина

2. Температура. Она должна быть постоянной и невысокой, идеальная — 16-18 градусов.

Нельзя хранить вино рядом с приборами нагрева. Недорогое российское вино вообще не предназначено для длительного хранения, а должно быть выпито в первые 2-3 года после розлива.

Условия для хранения вина

3. Вино должно находиться в покое.

Тряска, смена места и положения негативно отражаются на его вкусовых и ароматических качествах.

(Обычный холодильник создает вибрацию, которая вредит вину, а значит он не подходит для длительного хранения).

Как правильно хранят вино

4. Вино с натуральной пробкой должно храниться в горизонтальном положении, так оно будет смачивать пробку, защищая ее от рассыхания и проникновения кислорода.

Подача

Начнем с игристых. Каким подают шампанское? Невинтажное, базовое при температуре 7-8 градусов, винтажное при 10-11. Кава, креман, просекко и прочие — 7-8 градусов.

Как правильно подавать вино

Белое вино — 10-12 градусов.

Красное вино — 15-18.

Как подают правильно вино



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена