Кладбище Кырхляр в Дербенте: история, часы работы, фото
Дербентская винодельческая компания

Кладбище Кырхляр в Дербенте

Кладбище Кырхляр в Дербенте

Южная республика Дагестан — настоящая историческая сокровищница нашей страны. Здесь можно найти памятники из разных эпох и узнать по ним о самых важных и интересных вехах развития человечества, их привычках, обычаях и традициях. Одна из таких достопримечательностей расположена в Дербенте. Это Кырхляр — старейшее действующее мусульманское кладбище в России.

Кырхляр — старейшее действующее мусульманское кладбище в России

История некрополя

Из древних источников мы знаем, что захоронения на территории нынешнего кладбища произошли примерно в 643 г. Этот период связан с первым походом арабов на Кавказ под предводительством военачальника Салман ибн Рабиа аль-Бахили.

Согласно легенде, небольшой арабский отряд, в числе которых были сподвижники пророка Мухаммеда, вступил в священную войну за веру — джихад — с тридцатитысячной армией хазар. Бой длился шесть дней, и за это время противник потерял 20 000 человек, а среди мусульман пали 40 воинов, ставших шахидами: героями, погибшими в сражении за веру и пророка.

Желая доказать свое превосходство, хазары решили не хоронить погибших арабов и оставить их тела на поле боя. Вскоре после этого начали происходить несчастья, людей одолевали болезни и разные беды. Хазарские мудрецы долго думали над причинами, и в итоге  решили, что все дело в неуважительном отношении к павшим мусульманским воинам.

история Кырхляр

После этого было решено вернуться и предать их земле. Придя на поле битвы, люди поразились: тела все это время оставались нетленными, их не тронули дикие звери, а повсюду разносился запах мирта. Увидев такое чудо, многие раскаялись в грехах и вскоре приняли ислам.

Хазары перенесли арабских воинов в Дербент и похоронили с почестями неподалеку от крепостных стен. Новое кладбище получило название «Кырхляр», что в переводе с тюркского языка означает «сорок» — по числу погибших мусульман. После того, как павшие нашли последний покой, удостоиться чести быть похороненными рядом с ними могли только «святые» и блаженные люди, заслужившие это своей праведной жизнью или мученической смертью.

Что можно увидеть в Кырхляре

Что можно увидеть в Кырхляре?

Известное кладбище расположено у северной городской стены, напротив ворот Кырхляр-капы — «ворота сорока», раньше именно они были парадным входом в Дербент. В арабских источниках можно встретить иное название: Баб-аль-Джихад —  «ворота священной войны», и это тоже отсылка к истории возникновения некрополя.

Чтобы попасть в Кырхляр, нужно пройти на особый участок, отделенный от остальной части кладбища. При посещении женщинам необходимо одеться в соответствии с законами шариата: закрыть тело, ноги и руки, а также покрыть голову. Если у вас нет такой одежды, ее можно попросить при входе в некрополь.

как попасть в Кырхляр

Внутри вы увидите сорок горизонтальных надгробий, уложенных в четыре ряда по мусульманским традициям — с востока на запад. В небольшом отдалении находятся еще три могилы и около пятнадцати вертикальных стелл. Если приглядеться, можно заметить следы надписей на саркофагах, но узнать точно, что на них было высечено, сейчас уже невозможно из-за низкой прочности породы. Многих посетителей поражают размеры надгробий, некоторые из них достигают трех метров в длину. Посреди захоронения расположено небольшое каменное здание со специальной нишей для подношений, монет и свечей.

Кладбище Кырхляр в Дербенте

Каменная люлька

Одно из самых таинственных мест Кырхляра —   надгробие с качающимся камнем зеленого цвета, оформленным в виде детской люльки. Считается, что это место захоронения убитой хазарами беременной жены одного из защитников крепости. Местные верят, что погибшая женщина не смогла подарить жизнь своему ребенку, и поэтому теперь она помогает стать род 

надгробие с качающимся камнем зеленого цвета

Сейчас кладбище Кырхляр охраняется государством как важный памятник культурного наследия и является главной исламской святыней Дербента и Дагестана. Сюда приезжают исследователи, интересующиеся историей Кавказа, и собираются для молитв верующие из разных уголков света, а из исторической хроники мы знаем, что почитание Кырхляр находит не только среди мусульман, но также иудеев и христиан.

Кырхляр памятник культурного наследия

Кладбище Кырхляр на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена
tessie tomas pinoytvpage.com cast ng batang quiapo
نيك سمروات hot-sex-porno.com نسوان نار
indan xxx move nesaporn.mobi xxx sexy film
keralaxxxsex erofreeporn.info xxxmoby
thamil six videos pornstarsporno.net south actress sex
andhra local sex juraporn.com movie4me.link
www.fsiblog.com fuckmomtube.net radhika apte nude short film
gonzsex sexarabporno.com فلم سكس سودانى
sex rep indian kitporn.info anushka telugu sex videos
اجمل ممثلة سكس arabianreps.com قحبة سعودية
متناكة مصرية arabicpornmovies.com نيك منقابات
خيانه سكس arabysexy.org فيلم سكس جماعى
free indian porn videos onlypornvide.mobi xx,
افلم سكس قصص free-xxx-porno.net نيك دنيا سمير غانم
sex movie full hotmoza.tv yourporn.sexy