Кладбище Кырхляр в Дербенте: история, часы работы, фото
Дербентская винодельческая компания

Кладбище Кырхляр в Дербенте

Кладбище Кырхляр в Дербенте

Южная республика Дагестан — настоящая историческая сокровищница нашей страны. Здесь можно найти памятники из разных эпох и узнать по ним о самых важных и интересных вехах развития человечества, их привычках, обычаях и традициях. Одна из таких достопримечательностей расположена в Дербенте. Это Кырхляр — старейшее действующее мусульманское кладбище в России.

Кырхляр — старейшее действующее мусульманское кладбище в России

История некрополя

Из древних источников мы знаем, что захоронения на территории нынешнего кладбища произошли примерно в 643 г. Этот период связан с первым походом арабов на Кавказ под предводительством военачальника Салман ибн Рабиа аль-Бахили.

Согласно легенде, небольшой арабский отряд, в числе которых были сподвижники пророка Мухаммеда, вступил в священную войну за веру — джихад — с тридцатитысячной армией хазар. Бой длился шесть дней, и за это время противник потерял 20 000 человек, а среди мусульман пали 40 воинов, ставших шахидами: героями, погибшими в сражении за веру и пророка.

Желая доказать свое превосходство, хазары решили не хоронить погибших арабов и оставить их тела на поле боя. Вскоре после этого начали происходить несчастья, людей одолевали болезни и разные беды. Хазарские мудрецы долго думали над причинами, и в итоге  решили, что все дело в неуважительном отношении к павшим мусульманским воинам.

история Кырхляр

После этого было решено вернуться и предать их земле. Придя на поле битвы, люди поразились: тела все это время оставались нетленными, их не тронули дикие звери, а повсюду разносился запах мирта. Увидев такое чудо, многие раскаялись в грехах и вскоре приняли ислам.

Хазары перенесли арабских воинов в Дербент и похоронили с почестями неподалеку от крепостных стен. Новое кладбище получило название «Кырхляр», что в переводе с тюркского языка означает «сорок» — по числу погибших мусульман. После того, как павшие нашли последний покой, удостоиться чести быть похороненными рядом с ними могли только «святые» и блаженные люди, заслужившие это своей праведной жизнью или мученической смертью.

Что можно увидеть в Кырхляре

Что можно увидеть в Кырхляре?

Известное кладбище расположено у северной городской стены, напротив ворот Кырхляр-капы — «ворота сорока», раньше именно они были парадным входом в Дербент. В арабских источниках можно встретить иное название: Баб-аль-Джихад —  «ворота священной войны», и это тоже отсылка к истории возникновения некрополя.

Чтобы попасть в Кырхляр, нужно пройти на особый участок, отделенный от остальной части кладбища. При посещении женщинам необходимо одеться в соответствии с законами шариата: закрыть тело, ноги и руки, а также покрыть голову. Если у вас нет такой одежды, ее можно попросить при входе в некрополь.

как попасть в Кырхляр

Внутри вы увидите сорок горизонтальных надгробий, уложенных в четыре ряда по мусульманским традициям — с востока на запад. В небольшом отдалении находятся еще три могилы и около пятнадцати вертикальных стелл. Если приглядеться, можно заметить следы надписей на саркофагах, но узнать точно, что на них было высечено, сейчас уже невозможно из-за низкой прочности породы. Многих посетителей поражают размеры надгробий, некоторые из них достигают трех метров в длину. Посреди захоронения расположено небольшое каменное здание со специальной нишей для подношений, монет и свечей.

Кладбище Кырхляр в Дербенте

Каменная люлька

Одно из самых таинственных мест Кырхляра —   надгробие с качающимся камнем зеленого цвета, оформленным в виде детской люльки. Считается, что это место захоронения убитой хазарами беременной жены одного из защитников крепости. Местные верят, что погибшая женщина не смогла подарить жизнь своему ребенку, и поэтому теперь она помогает стать род 

надгробие с качающимся камнем зеленого цвета

Сейчас кладбище Кырхляр охраняется государством как важный памятник культурного наследия и является главной исламской святыней Дербента и Дагестана. Сюда приезжают исследователи, интересующиеся историей Кавказа, и собираются для молитв верующие из разных уголков света, а из исторической хроники мы знаем, что почитание Кырхляр находит не только среди мусульман, но также иудеев и христиан.

Кырхляр памятник культурного наследия

Кладбище Кырхляр на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена