Крепость Нарын-кала в Дербенте: история, фото, часы работы
Дербентская винодельческая компания

Крепость Нарын-кала в Дербенте

Крепость Нарын-кала в Дербенте

Крепость Нарын-кала — одна из жемчужин Дербента. В любое время года сюда съезжаются тысячи туристов. Людей притягивает древность каменных стен, их богатое прошлое, тайны и легенды, скрытые во тьме ушедших лет. Сегодня мы хотим поближе познакомить вас с этой цитаделью.

История крепости Нарын-кала

У происхождения названия есть две популярные версии. Первая отсылает нас к персидскому языку, в переводе с которого Нарын-кала — это «солнечная крепость». А если верить второй, цитадель назвали в честь дочери шаха, имя которой означало «нежная» или «красивая».

Но пусть вас не смущают эти ласковые названия. Под ними скрывается грозный оборонительный комплекс, построенный более 1500 лет назад. Крепость заложили в 6 веке по приказу правителя Хосрова I из династии Сасанидов, чтобы защитить Персидскую империю, Дербент и Каспийские ворота — узкую равнину между горными хребтами и морем — от нападений кочевых северных племен.

История крепости Нарын-кала

Камня для крепости не пожалели. Толщина стен в некоторых местах достигает 3.5 метров, а высота доходит до 25 метров. Благодаря таким мощным укреплениям взять Нарын-калу было практически невозможно.

Начиная с 7 века Дербент, благодаря удачному расположению, занимает важное место в экономической системе Арабского халифата. Кроме того, здесь проходил один из маршрутов Великого шелкового пути, активно шла морская и сухопутная торговля. Поэтому неудивительно, что более бедные соседи часто пытались завладеть хотя бы частью богатств, которые хранились в Дербенте.

Нарын-калу посетил Петр I

Во время Каспийского похода (1722-1723 гг.) крепостью завладела Российская империя. В этот период Нарын-калу посетил Петр I, где ему вручили ключи от Дербента. Позже город вернули Персии, но в 1796 году его снова захватили русские войска.

Начиная с 19 века крепость несколько раз перестраивали, разобрали часть оборонительных сооружений. Поэтому неприступные стены, тянувшиеся в прошлом от моря до самых гор, целиком до наших дней не сохранились. Однако во время прогулок по Дербенту вы можете в некоторых местах обнаружить остатки некогда непрерывной и мощной стены.

С 2003 года крепость Нарын-кала входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть в крепости?

Площадь цитадели довольно большая — 4.5 га. Войти в нее можно через главные ворота, которые называются Кала-капы. Они располагаются в стене, ранее прилегающей к ханской канцелярии. Именно здесь решались самые важные экономические и политические вопросы. После того, как крепостью завладела Российская империя, в здании находился комендантский дом.

Что посмотреть в крепости Нарын-кала

Помимо главных ворот существовали и тайные — Даг-капы. Обычно через них в крепость попадали навьюченные животные, но также их использовали правители, чтобы покинуть Нарын-калу в случае серьезной опасности.

Всего же в стенах насчитывалось 14 ворот, но до наших дней сохранились только 9. Интересно взглянуть на Северные и Южные. Первые наиболее пострадали во время многочисленных нападений и осад крепости. На них осталось множество отметин, повествующих о непростой судьбе цитадели. А вот Южные ворота, напротив, дошли до нас практически в первозданном виде, так что советуем рассмотреть витиеватые узоры, которыми украшали здания в прошлых веках.

Крепость Нарын-кала с высоты

Еще на территории можно увидеть цистерну-водохранилище. Однако о ее предназначении до сих пор ведутся споры. Многие ученые считают, что это был первый в России христианский храм, построенный в 4-5 веках. Такие догадки пошли из-за крестово-купольной формы цистерны: для хранения воды она не очень удобна. Кроме того, руины ориентированы по сторонам света, а это характерно для религиозных сооружений.

Крепость Нарын-кала внутри

До наших дней дошла немалая часть автономной системы водоснабжения: керамические трубы и каменные желоба. По ним вода подавалась в ханскую баню, построенную в 10 веке. Это купольное здание, внутри которого находится два больших зала, освещаемые через небольшие отверстия в куполах.

Также вы увидите подземную тюрьму — зиндан. Это глубокая яма, куда свет проникал только через небольшое отверстие на поверхности земли. Стены тюрьмы находятся под наклоном, чтобы узники не могли выбраться на свободу.

Археологические раскопки крепость Нарын-кала

Археологические раскопки

Внутри крепости до сих пор периодически ведутся раскопки. На территории в разное время было сделано множество находок: жилище с предметами домашней утвари, угольная печь, керамические кувшины, посуда, украшения и человеческие останки, которым около 1500 лет.

Археологические раскопки крепость Нарын-кала

Но самым поразительным открытием стали две статуэтки древних идолов плодородия. Такие скульптуры изготавливали еще до нашей эры. Поэтому ученые предполагают, что история Дербента и крепости Нарын-кала насчитывает гораздо больше веков, чем мы думаем.

Крепость Нарын-кала в Дербенте на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена