Музей культуры и быта древнего Дербента: история, часы работы, фото
Дербентская винодельческая компания

Музей культуры и быта древнего Дербента

Музей культуры и быта древнего Дербента

Дагестан и его столица — настоящая сокровищница Кавказа. В Дербенте каждый турист может найти то, что ему больше по душе: скалистые горы, густые леса, ласковое море и пляжи, исторические памятники и интересные музеи, рассказывающие о культуре прошлых веков. Об одном из них сегодня мы хотим вам рассказать.

Музей культуры и быта древнего Дербента

История музея

«Город хорош тогда, когда в нем есть бани» — такая цитата арабского историка встретит вас в Музее культуры и быта древнего Дербента. Удивляться этому не стоит, ведь экспозиция расположена в здании памятника архитектуры 13 века — бывших Девичьих банях, которые работали по прямому назначению вплоть до 1950 года.

Сводчато-купольное здание спроектировано по принципу восточного хамама, а для его постройки использовался дагестанский известняк-ракушечник. Внизу находилась топка, нагревающая воду и каменный пол. По периметру здания проходили керамические трубы, по которым подавался горячий воздух, согревающий помещение.

Состояла баня из двух комнат — горячей, предназначенной для купания, и холодной, которая использовалась как раздевалка. Интересно, что даже в купальне раздеваться полностью было не принято, перед омовением нужно облачиться в специальную ткань. У незамужних девушек она была красного цвета, символизирующего красоту, молодость и целомудрие.

Девичьи бани в Дербенте

Почему бани девичьи?

В прежние времена бани для замужних и незамужних девушек были отдельными, отсюда название комплекса. Но есть и еще один вариант — Свадебные бани, ведь именно в этих купальнях происходило омовение невест перед замужеством. Подробнее об этой красивой традиции вы узнаете на экскурсии, ну а мы поделимся несколькими интересными деталями.

Девичьи бани в Дербенте

Невесту до бани провожал отец, туда же приходили подруги и родственницы. Девушку поднимали на возвышение и смазывали ее волосы кефиром, благословляя на долгую жизнь до седины. Затем ее провожали в комнату для купания и помогали облачиться в подвенечный наряд. В конце праздника гостьи выстраивались в живой коридор и натягивали над головами красную ткань. Девушка проходила под этим шатром, чтобы никто не увидел ее до свадьбы: после обряда омовения первым из мужчин взглянуть на нее должен был будущий муж.

Экскурсии в Музей культуры и быта древнего Дербента

Посетив музей, вы узнаете много интересных подробностей не только об этой традиции, но и о приданном дербентских девушек, услышите истории об их быте и повседневной жизни. Внутри можно увидеть традиционные женские наряды и украшения, старинную печь и чаны для воды, светильники, ковры, посуду, музыкальные инструменты и банные принадлежности.

Экскурсии

Музей предлагает две программы. Первая посвящена архитектурным особенностям здания, вы узнаете об истории возникновения здания, сводчатых перекрытиях, арках и куполах, системах водоснабжения, отопления и освещения. Кроме того, вам расскажут, что означают арабские надписи на древних стенах.

Экскурсии в Музей культуры и быта древнего Дербента

Вторая экскурсия — «Народная медицина в восточных хамамах» — не менее интересная. Гид расскажет, кто такие джамадары, вы узнаете о свойствах целебных трав, способах их приготовления и использования. Также вы услышите о восточной банной культуре, медицинских процедурах и массажах, которые проводила банщица в специальной комнате.

Если вы располагаете временем, возьмите обе экскурсии. Уверяем, вы не пожалеете и узнаете много всего интересного!

Народная медицина в восточных хамамах

Музей культуры и быта древнего Дербента на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена