Подземная тюрьма зиндан в Дербенте: когда построена, история, фото, часы работы
Дербентская винодельческая компания

Подземная тюрьма зиндан в Дербенте

Подземная тюрьма зиндан в Дербенте

Дербент — одно из самых удивительных и красивых мест нашей страны. Отголоски многовековой истории привлекают сюда множество туристов, ведь в городе сохранилось множество зданий и построек, насчитывающих не одну сотню лет. Одна из таких достопримечательностей — подземная тюрьма зиндан, о ней мы сейчас и расскажем.

История тюрем зиндан

Зинданами в странах средней Азии и Северного Кавказа называли традиционные подземные тюрьмы. В средние века в них попадали пленные и осужденные за тяжкие преступления. Название темниц произошло от слов «зина» — «преступление, нарушение» и «дан» — «помещение, вместилище». Сейчас слово «зиндан» устарело и используется либо в исторической литературе, либо в жаргонной речи.

Подземная тюрьма зиндан в Дербенте

Подземный зиндан в Дербенте

Предположительно, тюрьма зиндан была создана в 6 веке во время строительства Дербентского оборонного комплекса могущественным царем династии Сасанидов Хосрове I Ануширване. По одной из версий, изначально она использовалась в качестве цистерны для воды на случай засухи или длительной осады. Но позже превратилась в темницу, где в течение многих веков содержали пленных и заключенных, которые совершили различные преступления: от мелких нарушений до серьезных проступков.

Подземный зиндан в Дербенте

Зиндан представляет собой яму площадью примерно 25 кв. метров и глубиной в 10 метров. Стены тюрьмы напоминали горлышко кувшина и сужались ближе к поверхности земли — это было сделано, чтобы предотвратить побеги из темницы. Окон в зиндане не было, единственным источником света оставалось крошечное отверстие в земле. Оно же служило и входом: заключенных сбрасывали в зиндан с высоты, а окошко закрывали тяжелым камнем.

Подземный зиндан в Дербенте

Из древних источников можно узнать, что пленники считали казнь лучшим вариантом, чем заключение в зиндане, ведь это была быстрая и зачастую безболезненная смерть. А вот темница получила очень дурную славу, и на то были причины.

Провинившиеся содержались в по-настоящему жутких условиях. В зиндан их сбрасывали с десятиметровой высоты, еду и воду они получали редко и в разное время: так поступали, чтобы пленники потеряли чувство времени.

Подземная тюрьма зиндан в Дербенте

Как мы уже говорили ранее, в тюрьме не было окон. Люди жили в духоте, темноте, холоде и грязи. Но даже это было не самым страшным. Спать заключенным приходилось буквально на костях, ведь погибших оставляли в зиндане, никто не утруждал себя похоронами преступников.

Все это приводило к довольно долгой и мучительной смерти от холода, голода, жажды и различных болезней. Во время раскопок археологи обнаружили огромное количество человеческих останков на дне тюрьмы.

Зиндан в наше время

В наши дни древняя тюрьма зиндан находится на территории крепости Нарын-Кала, неподалеку от бывшего дворца шаха, и пользуется популярностью у туристов. Пройдите по аккуратным дорожкам, полюбуйтесь стенами цитадели и взгляните на старинную темницу. Рядом с ней также находится и камень с маленьким отверстием, который служил и дверью, и окном тюрьмы. Спуститься внутрь вам не удастся, однако можно заглянуть вниз через решетку — она установлена для безопасности посетителей.

Зиндан в Дербенте в наше время

Но поверьте, даже этого будет достаточно, чтобы прочувствовать мрачную атмосферу зиндана и мысленно перенестись в страшную эпоху, когда его использовали по предназначению. В 2003 году весь оборонительный комплекс, включая цитадель Нарын-Кала, Дербентскую стену и подземную тюрьму входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тюрьма зиндан входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Подземная тюрьма зиндан на карте



Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена