Выставка-интервенция современных художников в стенах Армянской церкви Дербента | Новости
Дербентская винодельческая компания

Выставка-интервенция современных художников в стенах Армянской церкви Дербента

Выставка-интервенция современных художников в стенах Армянской церкви Дербента
Выставка-интервенция современных художников от арт-резиденции «Сильно» открылась 23 февраля в стенах музея «Ковра и декоративно-прикладного искусства» (Армянская церковь) при поддержке ГБУ «Дербентский Музей Заповедник» и «Дербент вино». Вход свободный в часы работы музея. Выставка продлится до 26 февраля включительно.



Выставка представляет собой итоговый показ работ художников, прошедших двухнедельную образовательную программу арт-резиденции «Сильно» в Дагестане. Впервые за все время проведение резиденции работы внедрены в постоянную музейную экспозицию и представлены рядом с предметами декоративно-прикладного искусства Музея.
Экспозиция выставки «Миф как высказывание» посвящена исследованию этнографического поля Дагестана. Художники обращают внимание к темам самосознания, языковой и культурной идентичности, где миф, как форма художественного повествования становится открытым анализом и наблюдением за изменениями в среде.



Обращение к прошлому в современном искусстве связано, не только с изучением культурного наследия и фольклором, но и с постепенным распространением одной из форм познания — исследовательских практик в художественном образовании.
Среди художников выставки - Джамиля Шах из Махачкалы, прошедшая конкурсный отбор на участие в резиденции по гранту от компании «Дербент вино». Её работа «إستبدال - iistabdal» (от арабского - “замена”) войдет в формирующуюся коллекцию искусства компании. В основе идеи лежит личная история, которую она отразила в необычном объекте — ковре, выполненным в технике мозаики. У Джамили своя картина Дагестана и свое представление о его культуре. Этот образ, сформированный еще в раннем детстве, очищен от насажденных и приобретенных извне смыслов. Работа Джамили отражает в себе множество культурных кодов - это и язычество, обрядность, традиции семьи, многонациональность и ярко выраженный религиозный контекст.
«Я бы рекомендовала многим жителям сходить на эту выставку. Особенно мне понравилась работа Джамили Шах. Её работа — мозаика в виде ковра — очень интересная и гармонично сочетается с архитектурой нашего храма», — отметила Наиля Магатовна заведующая музея «Ковра и декоративно-прикладного искусства» (Армянская церковь).



 «Мы рады, что грант на участие в резиденции «Сильно» от компании «Дербент вино» в этом месяце получила художница Джамиля Шах. Её работа представляет собой оригинальное прочтение древнейшего предмета ремесленного искусства Дагестана — ковра. Этот подход — опора на традиции в сочетании с нестандартным мышлением и поиском новых решений — очень откликается принципам нашей компании», — подчеркнул Эмиль Омаров, генеральный директор ООО «Дербентская винодельческая компания».


Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена