Звучание винодельни «Дербент вино». Итоговая выставка экспериментальной звуковой резиденции «Сильно & Weird» | Новости
Дербентская винодельческая компания

Звучание винодельни «Дербент вино». Итоговая выставка экспериментальной звуковой резиденции «Сильно & Weird»

Готовясь к Ночи заводов, ООО “Дербентская винодельческая компания” открывает своё пространство для художников, работающих с саунд-артом. 

В конце апреля у партнера завода резиденции “Сильно” прошел десятидневной интенсив по звуку “Сильно & Weird”, в рамках которого участники писали, сводили, слушали уникальные местные инструменты, экспериментировали в горных ущельях с акустикой и звучанием просторов Дагестана и, конечно, изучали пространство завода “Дербент вино”. Результатом этого звукового исследования стала однодневная выставка прямо в заводских цехах, куда в этот день могли попасть все желающие по предварительной регистрации.

Посетителям было предложено пройти через действующие цехи завода, взаимодействуя со звуковыми работами художников. В цехе шампанизации шумы производства в режиме реального времени улавливались микрофонами, обрабатывались, смешиваясь с звуковой подложкой записей этнических инструментов, превращались в тягучие саундскейпы и запускались обратно в пространство.

 

Звуковая инсталляция “Метаморфозы” в цехе шампанизации
Авторы: Федор Митин (Ftor) Даниил Прасдов (Prasdov), фото: Катя Краева

Там же была представлена работа “Город 5000 утечек”, представляющая Дербент как динамичный орнамент звуков. В качестве звучащих “инструментов” были выбраны синие баки с водой, располагающиеся на каждом доме исторической части города. Из некоторых баков посетители могли брать воду и переливать в другую. Когда уровень воды достигал определённой отметки, запускался звуковой паттерн (рев мотора, свист ветряка, звук музыкального инструмента пандура, хлопающее белье на ветру). Взаимодействие с рядом других бочек было недоступно: они звучали независимо от участия зрителя. Таким был Дербент, существующий больше двух тысячи лет (есть мнения, что городу все 5000 лет), и таким, вероятно, останется, даже если в какой-то момент люди его покинут.

 


Звуковая инсталляция “Город 5000 утечек” в цехе шампанизации
Авторы: Женя Горожанцева, Никита Кикин, фото: Катя Краева

В винном цехе посетителю предлагалось пройти путь от неконтролируемого шума, исходящего от заводских машин, к ритмичному упорядоченному звучанию, созданным музыкантом на основе личного взаимодействия с городской средой.


Аудиовизуальная работа “Через звук к свету” в винном цехе
Автор: Дарья Игнатова (Produsserka), фото: Катя Краева

В ликерном зале подсвеченные “живым” огнем цистерны отражали записанные звуковые ландшафты древнего города, превращая пространства винодельни в место, где соединяется древность и современность, ведь вино - одно из древнейших “изобретений” человечества.


Аудиовизуальная инсталляция [-5000;∞) в ликерном цехе
Автор: Илья Кадлубинский (ORNAID), фото Катя Краева

На верхнем этаже завода в зале с панорамным видом на Каспийское море зрителей ждали две работы. После пройденного “аудиовизуального пути” можно было отдохнуть на ковре, услышать, как звучат четыре стихии Дагестана и при желании переключать тейп-микшер, влияя на звучание трека.


Работа “Стихия. Дагестан” на верхнем этаже завода
Авторы: Георгий Робакидзе (Странник Зари), Дмитрий Шелагин (дименуженситезатор), Раушан Щафигуллин (Dark-Ray), фото: Катя Краева

В завершении опыта посещения завода всем желающим предлагалось извлечь звук посредством прикосновения к вину при помощи контроллера Playtronica Touch Me, который измеряет интенсивность соприкосновений и превращает эти параметры в музыку. И, таким образом, еще раз убедиться в том, что с помощью звука можно без слов выразить главное.


Перфоманс Шаганэ Хачатрян “Touch me”, фото: Катя Краева

Показ работ саунд-художников в пространстве завода стал первым опытом подобного интерактивного формата для действующей винодельни “Дербент вино”. Помимо сторонних посетителей первыми, кто смог оценить работы, стали сотрудники завода, которые были вовлечены в весь процесс, помогая художником инсталлировать работы. Мероприятие стало своеобразной репетицией к “Ночи заводов”. Команда объекта очень рада новому опыту и продолжает готовиться к полномасштабному событию.

_______________________________

Справка

Арт-резиденция “Сильно” - образовательная программа для деятелей искусства и дизайна без ограничений по медиа. Миссия резиденции - помогать художникам и дизайнерам создавать актуальный продукт, который продается, участвует в выставках и укрепляет связь с сообществом.




Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена