Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Дагестана | Новости
Дербентская винодельческая компания

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Дагестана

Эксперты «Винного гида России» Роскачества провели аудит винодельческих предприятий Дагестана
Впервые в Дагестане реализуется проект создания питомника саженцев наиболее востребованных сортов винограда – красных международных сортов. Дагестан занимает первое место среди всех регионов России по производству игристых вин в ценовой группе до 300 рублей на полке магазина.
24 июня в Дагестане состоялась пресс-конференция, посвященная аудиту виноделен региона в рамках «Винного гида России – 2022» Роскачества. В рамках «Винного гида России», при поддержке Минпромторга России и Минсельхоза России, эксперты Роскачества проверяют винодельческие предприятия Юга России для того, чтобы оценить потенциал винных регионов и отследить динамику общего уровня качества вин России. Экспертная группа Роскачества уже проверила винодельни Дагестана, встретилась с виноделами и оценила результаты их работы.

Дагестан – второй после Краснодарского края регион РФ по общей площади виноградников (26,7 тыс га). Регион с давней историей виноградарства, центром которого более полутора тысяч лет назад являлся древнейший город современной России – Дербент. Южный Дагестан отличается разнообразием терруаров – от равнинных приморских участков до виноградников, расположенных в горах и каменистых почвах с высотами от 800 м над уровнем моря (последние наиболее привлекательны для производства премиальных вин). Важнейший источник конкурентоспособности Дагестана – автохтонные сорта винограда. С 2018 года, с началом активной политики государства по поддержке отрасли, в регионе стартовало несколько крупных инвестиционных проектов. Впервые со времён СССР был построен новый винодельческий комплекс – Дербент Вино с объёмом инвестиций только в переработку винограда и производство вина свыше 40 млн евро.

Крупнейшими производителями вин и коньяков, локализованными в Дербенте, было заложено за последние 10 лет суммарно более 6 тысяч га современных виноградников. Впервые реализуется проект создания питомника саженцев наиболее востребованных сортов винограда – красных международных сортов.

«На сегодняшний день Дагестан является регионом – донором для российского винодельческого рынка в наиболее актуальной для него категории недорогих виноградных вин. В первую очередь, игристых. Дагестан занимает первое место среди всех регионов России игристых вин в ценовой группе до 300 рублей на полке магазина. Это очень важно и непросто обеспечить потребителя именно в невысокой ценовой категории достойным продуктом», - рассказала Олеся Буняева.

Уже пятый год тихие и игристые вина Дагестана входят в бренд-лист федеральной Акции «Дни российских вин», которую организует Минпромторг России совместно с Министерством сельского хозяйства России и Роскачеством. Дагестанские вина традиционно представлены в крупнейших федеральных сетях. С вступлением в силу 468 ФЗ "О развитии виноградарства и виноделия в России" мы отмечаем высокий интерес к Дагестану как поставщику не только готовой продукции, но и винодельческого сырья (винограда и виноматериала наливом). Его покупателями становятся крупные компании из Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, ранее приобретавшие виноматериалы за рубежом.

В 2021 году виноградарскими хозяйствами заложено порядка 900 га новых виноградников. Несмотря на климатические сложности прошлого года (ливни в период уборки винограда в Южном Дагестане), в республике было собрано более 220 тыс тонн винограда. Производство винодельческой продукции в Дагестане растёт вслед за ростом спроса. Уже на 10% выросло производство виноградных вин в этом году. Тем не менее, винодельческий потенциал региона огромен и далеко не полностью реализован.

Дагестан активно рассматривают инвесторы из других регионов страны и в ближайшем будущем мы увидим здесь целый ряд не менее масштабных проектов. Республика тем более привлекательна для инвесторов, поскольку в Дагестане существуют резервные, не задействованные мощности по производству винодельческой продукции. Потенциал промышленного производства игристых вин в Дагестане – 4 750 тыс дал, виноградного вина – 2 803 тыс дал в год. Эти мощности сегодня задействованы всего на четверть.

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.


Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена