Чем закусывают десертные вина: лучшие закуски к десертному вину
Дербентская винодельческая компания

Закуски к десертным винам

Закуски к десертным винам

Десертные вина интересны и многогранны, они обладают яркими ароматами и вкусовыми оттенками. Но чтобы раскрыть такую богатую палитру, нужно внимательно отнестись к выбору закуски. Сладкое и насыщенное вино отлично гармонирует с самыми разнообразными блюдами: от изысканных сыров до нежных десертов. Сегодня мы предлагаем погрузиться в мир гастрономических сочетаний, которые помогут вашему вину показать себя во всей красе.

Закуски к десертным винам

Тихое вино

Красные вина

Сладкие и десертные красные вина не самые прихотливые напитки, подобрать к ним закуску довольно просто, хотя и здесь есть несколько правил.

Для гармоничного сочетания блюд с красным полусладким важно учесть его возраст и характер. Чаще всего это легкое и молодое вино. Отличную пару с ним составят овощные салаты и нежные сыры: моцарелла, фета, молодой пармезан, буррата, рикотта. Если хотите украсить ассорти зеленью, избегайте острые сорта, например, рукколу или зеленый лук: чересчур яркий вкус способен заглушить тонкие оттенки напитка.

Чем закусывают десертное вино

Тарелка с мясными деликатесами — салями, сервелатом, ароматными вялеными или копчеными закусками — прекрасно дополнит более массивные и насыщенные полусладкие вина. А если хочется добавить пикантную изюминку, подайте вино и морепродукты: мидии или креветки в остром соусе. С такими блюдами советуем попробовать Di Caspico Красное полусладкое, насыщенное и мягкое вино с фруктовым ароматом и нежным джемовым послевкусием — идеальный спутник приятного вечера.

Красное сладкое вино, богатое вкусом и настоявшееся в дубовых бочках, лучше всего сочетается с острыми сырами, например, рокфором, дорблю или горгонзолой. И еще один простой, но удачный вариант — горький шоколад, который не перебьет сладость напитка.

Чем закусывают красное сладкое вино

Сладкие и полусладкие вина дружат с фруктами и десертами. Для фруктовой тарелки выбирайте спелое манго, черешню, инжир, вишню и клубнику. А десерты лучше подать из слоеного или песочного теста с карамелью, ванильным или сливочным кремом. Попробуйте такое сочетание с Полусладким красным вином из Каспийской коллекции.

Белые вина

Белые вина отличаются свежестью и легкостью, поэтому к выбору закуски лучше отнестись внимательнее, чтобы не нарушить и не исказить тонкий букет напитка. Основное правило простое: избегайте острых пряностей и выбирайте более нежные ингредиенты.

Чем закусывают белое вино

Полусладкое вино отлично гармонирует с приготовленными овощами: спаржей, грибами, цветной капустой, артишоками и кабачками. Их можно подать в качестве гарнира, отдельным блюдом, использовать для канапе — результат вас порадует в любой вариации. Если же вы предпочитаете свежие овощи, советуем сделать из них салат с легкой некислой заправкой.

Чем закусывают белое вино

Не забывайте и про дары моря. Прекрасные гастропары получатся с красной и белой рыбой, мидиями, кальмарами и креветками, особенно если приготовить их на гриле. С такими изысканными блюдами мы рекомендуем попробовать Di Caspico Белое полусладкое. Это вино, обладающее нежным кремовым послевкусием и абрикосовым ароматом, доставит удовольствие даже самому строгому критику.

Хорошо сочетаются со сладкими винами мясные блюда из кролика, индейки, курицы и телятины в нежном сметанном или сливочном соусе. Смело подавайте рулеты с разными начинками, бутерброды и брускетты с беконом, ветчиной и грибным паштетом. А дополнить стол можно ассорти из мягких, сливочных и твердых сыров.

Чем закусывают сладкие десертные вина

Белое полусладкое отлично сочетается и с десертами. Для фруктовой тарелки выбирайте красные некислые ягоды, киви, несладкие яблоки и груши, ананасы и виноград. Если хочется усилить впечатление, подайте фрукты со сливочным мороженым. Также подойдут бисквитные торты и пирожные, муссы, зефир, сладкая выпечка из слоеного теста и пудинги. А приятную компанию сладостям составит бокал тонкого и легкого Белого полусладкого из Каспийской коллекции.

Игристое вино

Выбирая блюда к сладкому игристому вину, важно помнить, что чем слаще алкоголь, тем ярче вкус должен быть у закуски. Самый универсальный вариант — десерты и фрукты. Песочное и творожное печенье, персики, арбуз, ананасы, груши, клубничные и ореховые пирожные со сливками, панакота, белый шоколад — сладкоежкам будет где разгуляться. А для самых ярких эмоций советуем подать бокал Di Caspico белого полусладкого в паре с карамельным попкорном – необычное сочетание, которое удивит даже самых искушенных любителей вина и подарит особенное сливочно-карамельное удовольствие.

Чем закусывают сладкие игристые вина

Фруктовую нотку стоит добавить и горячим блюдам. Например, к фаршированной яблоками утке прекрасно подойдут розовые вина, особенно легкое и свежее Di Caspico Fiori di Mare rose.

Чем закусывают игристые десертные вина

Сырное ассорти лучше составить из зрелых острых сыров с голубой и зеленой плесенью, выбирайте дорблю, рокфор, горгонзолу, донаблю и стилтон. В качестве мясной закуски к вину можно подать фуа-гра, паштет из печени с запеченными яблоками, рулетики с начинкой из птицы. «Морское» меню для полусладких и сладких игристых вин может состоять из жареной или запеченной красной рыбы с кисло-сладким соусом, канапе с икрой, форелью или горбушей и блюд из тунца. Белое полусладкое игристое вино Di Caspico Special Edition украсит ваш праздничный обед или поможет создать на свидании романтичную атмосферу.

Чем закусывают десертное вино

Крепленое вино

Одно из самых популярных крепленых вин — португальский портвейн. Это сладкий и довольно крепкий алкоголь, поэтому чаще всего его подают в конце ужина со сладостями. Но это правило можно нарушить. К белому портвейну отлично подойдут копченый лосось и устрицы, сырную тарелку можно составить из тильзитера, эмменталя, гауды, эдама и мюнстера. А на десерт так и просятся персики и сливы со взбитыми сливками! Красное бочковое вино идеально сочетается с запеченной уткой с ягодным соусом, чеддером, пармезаном и пекорино. На сладкое можно подать яблочные пироги, шоколадные пирожные с орехами, крем-брюле или чизкейк с карамелью.

Чем закусывают крепленое вино

Еще один частый португальский гость на застольях — мадера. Это вино сочетается практически с любыми блюдами. Для мясной и сырной тарелок выбирайте нежный телячий язык, ветчину, паштеты, рокфор, бри, камамбер и грюйер. На горячее — мясо птицы со сливочным или ягодным соусом. И обязательно порадуйте себя десертом! Ванильный пирог, тирамису и карамель в сочетании со сладкой мадерой подарят настоящее гастрономическое удовольствие.

Строгий, но сладкий испанский херес требует к себе внимательного отношения. Идеальной парой с этим вином станут жареный миндаль и грецкий орех, выпечка из слоеного или песочного теста, печенье без крема, сыры с благородной синей и белой плесенью: камамбер, бри, горгонзола, регина-блю. На горячее можно подать к вину блюда из телятины, дичи, морской рыбы и грибов.

Чем закусывают крепленое вино

Наслаждайтесь!   



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена