Что подают к белому вину: c чем подать белое вино
Дербентская винодельческая компания

С чем подать белое вино

С чем подать белое вино

Подбор аккомпанемента к белому вину — это искусство, способное подчеркнуть изысканные ноты напитка и по-настоящему обрадовать ваши вкусовые рецепторы. Ведь как для гармоничной мелодии требуются правильные аккорды, так белое вино раскрывает свои качества в сочетании с определенными блюдами.

Каждое белое вино обладает своим характером — от яркой свежести до насыщенной пышности. Правильный выбор закусок создаст симфонию вкусов, где кислотность вина может смягчить жирность блюда, а фруктовые ноты винограда подчеркнут сладость или аромат пряностей. В этой статье мы расскажем, какие продукты и блюда лучше сочетаются с разными сортами белых вин, чтобы вы смогли насладиться полным спектром вкусовых ощущений от этого благородного напитка.

Закуски к белому вину

Закуски

Сырная тарелка едва ли не самое универсальное блюдо к любому вину, и белое не исключение. Если вы решили угостить гостей именно таким ассорти, при выборе закуски отталкивайтесь от крепости, выдержки и сладости напитка. Сухие вина, например, выдержанное в дубе Эндемы Шардоне, идеально сочетаются с чеддером, молодым пармезаном, пекорино, эмменталем.

Сыры к белому вину

А вот сыры с белой плесенью — камамбер и бри — лучше подать с сухим брютом или полусладким вином. Дополнить можно рикоттой, моцареллой, фетой, гаудой и козьим сыром. Украсьте тарелку инжиром, грушей, дыней и смело разливайте Di Caspico Белое полусладкое вино — ваши гости будут в восторге.

Сыры к белому вину

Морепродукты едва ли не самый лучший друг белых вин. Мидии, устрицы, ракообразные, креветки, кальмары — такой стол соблазнит любого. Если вы планируете пить игристое, идеальным вариантом станут тарталетки с красной или черной икрой. Подавайте их с охлажденным Desono Riesling Extra brut — фруктовый аромат этого вина прекрасно раскроется с такой закуской.

Морепродукты к белому вину Desono

Гребешки, омары, крабы, кальмары и осьминоги составят хорошую пару с тихими полнотелыми сухими, а креветки и канапе с рыбой — с белыми полусладкими винами. Дополнить закуску можно легким салатом из зеленых овощей с некислой заправкой.

Блюда из птицы и красного мяса

Свежее и легкое вино отлично дружит с индейкой, кроликом, курицей и перепелкой. При этом способ приготовления не так уж и важен, мясо в любом случае остается нежирным и довольно диетическим. Салаты с мясом птицы, куриные котлеты, нежные крем-супы, жаркое в вине или филе под сливочным соусом можно подать с мягким и минеральным Di Caspico Совиньон. Фруктовый аромат и цитрусовое послевкусие добавит пикантности и украсит ваш ужин.

Птица и красное мясо к белому вину Di Caspico

Яркие, острые и ароматные блюда азиатской кухни, индийский карри, утка с грибным или ягодным соусом будут прекрасно себя чувствовать с полусладкими или десертными белыми винами. А жареный или запеченный в духовке цыпленок, поданный с соусом из лесных грибов, составит прекрасную пару с белым моносортовым вином с фруктовыми оттенками, например, Desono Rkatsiteli.

Птица и красное мясо к белому вину Desono

Красное мясо к белым винам подают не часто, а зря! Ведь одно из самых прекрасных гастрономических сочетаний — нежная телятина под сливочным соусом со свежей зеленью и бокал прохладного белого полусладкого вина из Каспийской коллекции. Довольно жирное мясо свинины отлично сойдется с сухим рислингом, а жареные на гриле колбаски подружатся с выдержанным полнотелым Эндемы Совиньон.

Блюда из рыбы

Постная белая рыба, например, треска, минтай, судак, речной окунь, щука, кефаль и камбала — очень нежный и мягкий продукт. Несомненное преимущества такого блюда в практически полном отсутствии специфического запаха, который способен перебить оттенки вина, поэтому подобрать подходящий алкоголь будет нетрудно. Нежирную рыбу под цитрусовым или сливочным соусом сочетайте с ароматными белыми тихими или игристыми винами. Отличным вариантом станет Эндемы Шардоне — брют со вкусом айвы, яблок и ананаса и медовыми нотами в аромате.

Блюда из рыбы к белому вину Эндемы

Среднежирная рыба отличается более плотной текстурой, обычно ее жарят или запекают с пряными специями. Если в ваше меню входят блюда из кеты, сома, горбуши, карпа, ставриды, морского леща или сазана, подавайте к ним ароматный Di Caspico Рислинг Special Edition — вино с цветочными нотами и долгим освежающим послевкусием. К копченой рыбке, чтобы смягчить резковатый вкус, рекомендуется подавать вина с легкими фруктовыми букетами, например, Совиньон Блан или Рислинг.

Жирная рыба — лосось, тунец, скумбрия, осетр — обладает насыщенным вкусом и плотной текстурой. С ней можно делать практически что угодно: запекать, тушить с овощами, коптить, сочетать с разнообразными гарнирами и соусами. Лучшим вариантом к таким блюдам станут такие же плотные и ароматные белые вина, желательно моносортовые. Попробуйте с жирной рыбой Desono Chardonnay — аромат экзотических фруктов и приятное яблочное послевкусие точно не оставят никого равнодушным.

Десерты

Сладости с фруктами едва ли не лучшая гастропара с любыми белыми винами. Яблочный пирог с песочным тестом отлично сочетается с изысканными рислингами позднего урожая. Традиционный перевернутый французский тарт «Татен» с карамелизированными яблоками подружится с ароматным белым мускатным вином. А любимые многими печеные яблоки с корицей и специями — лучший друг для немецких гевюрцтраминеров.

Десерты к белому вину

Сладости с манго станут прекрасным дополнением к белому десертному вину. Попробуйте нежную выпечку из слоеного теста с этим экзотическим фруктом и бокалом Белого полусладкого из коллекции Di Caspico. Это вино с цветочным ароматом и нежным медовым послевкусием понравится всем сладкоежкам.

Десерты к белому вину Di Caspico

Белые сладкие вина смело подавайте с десертами из сливок, персиков, абрикосов, ананасов и нектаринов. А с игристыми винами отлично будут сочетаться белый шоколад, торты, пирожные, нежный крем-брюле с сахарной корочкой, печенье, ягодные пироги, воздушная панна-котта и сладости с клубникой. Советуем подать к сладкому столу бутылку Жемчужного белого полусладкого игристого Di Caspico Fiori di Mare — порадуйте себя и гостей!

Chin-Chin!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена