Какое вино подавать к свинине: лучшее сочетание красного и белого вина со свининой
Дербентская винодельческая компания

Какое вино подавать к свинине

Какое вино подавать к свинине

Вино и мясо — сочетание, давно ставшее классикой. Загородный отдых, романтический вечер, неформальное общение с партнерами — редкое мероприятие проходит без жаркого и бутылки благородного напитка. Сегодня мы расскажем, какое вино подобрать к свинине, и предложим несколько отличных вариантов.

Красное или белое?

Принято считать, что к мясу подают исключительно красное вино. Этому есть логичное объяснение. Цвет вину придают оболочки ягод винограда, а в них содержатся танины, которые расщепляют жировые соединения мяса и снижают содержание холестерина. Благодаря этому человек не ощущает тяжесть в желудке и не испытывает чувство пресыщения.

Но сбрасывать со счетов белое вино не стоит. Во-первых, оно тоже обладает полезными свойствами, например, содержит антиоксиданты. А во-вторых, выбор вина должен обуславливаться не только основным ингредиентом блюда, но и такими деталями, как способ приготовления, соус или гарнир. Но давайте обо всем по порядку.

Какое вино подавать к свинине

Выбираем вино. На что обратить внимание?

Самое важный принцип: вкус вина не должен перебивать вкус свинины, и наоборот. Из этого следует основное правило — если блюдо несложное в приготовлении, не содержит большое количество ингредиентов и специй, с ним нужно подавать однокомпонентные вина.

Например, к запеченному в духовке окороку можно подать красное сухое вино Di Caspico Мерло. Оно хорошо сочетается не только со свининой, но и с твердыми сырами, так что отлично подойдет и к закускам в ожидании основного блюда. В аромате этого вина присутствуют насыщенные оттенки ванили и гвоздики, а во вкусе угадываются ягоды и шоколад.

красное сухое вино Di Caspico Мерло к мясу

Более сложные блюда, такие как жаркое, запеченная вырезка с яблоками или свинина под кисло-сладким соусом, подавайте с белыми винами. Советуем присмотреться к сухом рислингу из линейки Di Caspico Special Edition. Фруктовые и цветочные оттенки вина хорошо сочетаются с пряным вкусом мяса, добавляют свежести, а также подходят к гарниру из овощей или легким закускам.

сухой рислинг из линейки Di Caspico Special Edition

Если вы готовите мясо со специями на гриле или углях, выбирайте вина, которые могут подчеркнуть аромат дыма и усилить вкус. Например, свиные ребрышки часто готовят с большим количеством перца, а подают с разными соусами. К такому блюду подойдет сухое красное вино Desono Cabernet Sauvignon. В его аромате можно почувствовать специи и черный перец, а в терпком вкусе угадываются терновые ноты.

сухое красное вино Desono Cabernet Sauvignon

Также со свининой, приготовленной с большим количеством разных трав и специй, можно подать белые сухие моносортовые вина. Например, Эндемы Шардоне, выдержанное в дубовой бочке. Фруктовые ноты и минеральные оттенки будут гармонично сочетаться с мясом, а легкая кислотность вина уравновесит жирность свинины.

Эндемы Шардоне к свинине

Еще одно немаловажное правило — с национальными блюдами лучше пить вина из этого же региона. Например, с королем кавказской кухни — шашлыком — идеальную пару составит премиальное красное сухое вино Эндемы Саперави, выдержанное в бочках из французского дуба. Насыщенный ягодный аромат этого вина оттеняют ноты черного перца, а легкая кислотность во вкусе добавит свинине пикантности.

Подходят ли игристые вина?

Да, игристые вина тоже не стоит списывать со счетов. И одно из лучших сочетаний для них — мясо по-французски. Блюдо само по себе достаточно жирное: густой сливочный соус, лук, картофель, сыр и свинина, поэтому утяжелять его не хочется. Советуем выбрать Эндемы Шардоне брют. Фруктовый аромат в сочетании с медовыми оттенками подчеркнет нежный вкус мяса.

Эндемы Шардоне брют

Свиная грудинка тоже отлично подходит под игристые вина, их легкость делает блюдо насыщенным и менее жирным. Присмотритесь к экстра сухом брюту из линейки Di Caspico, его сбалансированный вкус и легкий аромат придаст грудинке нежность, а также дополнит фруктовым букетом.

И главный совет: как бы вы не приготовили свинину, не забывайте красные вина к ней подавать немного прохладнее комнатной температуры, а белые охладите перед подачей до 14-15 градусов. Наслаждайтесь!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена