Рецепт ризотто с морепродуктами | Рецепты с красным и белым вином
Дербентская винодельческая компания

Ризотто с морепродуктами

Ризотто с морепродуктами

Лето — лучшее время для наслаждения дарами моря. Блюд с ними великое множество, и одно из самых популярных — итальянское ризотто с морепродуктами. Приготовить его дома достаточно просто, главное внимательно выбирать ингредиенты. И еще советуем не отвлекаться во время готовки, капризное ризотто потребует всего вашего внимания. Но чего только не сделаешь ради вкусного ужина в итальянском стиле. Ножи наизготовку, поехали!

Ингредиенты:

  • Сухое белое вино Di Caspico Шардоне — 150 мл
  • Рис «арборио» — 150 г
  • Смесь морепродуктов «морской коктейль» — 250 г
  • Свежие мидии — 10 шт
  • Большие тигровые креветки — 2 шт
  • Лангустины — 2 шт
  • Бульон из белой рыбы — 400 мл
  • Репчатый лук — половина луковицы
  • Чеснок — 1 большой зубчик
  • Измельченная петрушка — 1 ст.л
  • Оливковое масло — 5 ст.л
  • Соль и белый перец — по вкусу
Ризотто с морепродуктами рецепт

Способ приготовления

  1. Заранее подготовьте овощи: нарежьте лук мелкими кубиками, измельчите петрушку. Чеснок раздавите плоской стороной ножа, накрыв зубчик полотенцем.
  2. Две столовых ложки оливкового масла разогрейте в глубокой сковороде до появления характерного аромата. Уменьшите огонь до среднего и обжаривайте лук около минуты регулярно помешивая, чтобы он не подгорел.
    Ризотто с морепродуктами рецепт шаг 2
  3. Добавьте раздавленный чеснок. Итальянцы предпочитают добавлять чеснок именно в таком виде, чтобы легко убрать его позже, до того, как он пережарится и сделает блюдо горьким.
  4. Затем отправляйте на сковороду сухой рис. Не промывайте его заранее — это вымоет крахмал и лишит ризотто сливочности. Прогревайте рис постоянно помешивая, пока он слегка не изменит цвет: края зернышек станут прозрачными, а внутренняя часть останется белой.
    Ризотто с морепродуктами рецепт шаг 4
  5. Добавьте измельченную петрушку и сразу же влейте вино. Прогревайте, пока алкоголь не испарится. Сухое вино создает кислую среду, которая не сделает морепродукты «резиновыми» в процессе готовки.
  6. Аккуратно положите на сковороду тигровые креветки и лангустины. Прогрейте, затем влейте горячий рыбный бульон, добавьте морской коктейль и мидии. Бульон вливайте небольшими порциями (от 6 до 8 половников в общей сложности). Время от времени пробуйте ризотто на готовность.
    Ризотто с морепродуктами рецепт шаг 6
  7. Когда предыдущая порция бульона впитается, добавьте следующую. Периодически помешивайте рис для равномерного приготовления. Общее время готовки ризотто, начиная с момента обжарки лука, не должно превышать 25 минут.
  8. Добавьте молотый белый перец и соль по вкусу.
  9. Уберите крупные морепродукты — мидии, лангустины и тигровые креветки, чтобы не повредить их при вымешивании. Затем вытащите чеснок. Добавьте столовую ложку оливкового масла и тщательно перемешайте блюдо.
    Ризотто с морепродуктами рецепт шаг 9
  10. Подавайте ризотто на подогретых тарелках, чтобы рис не прилипал к посуде, и украсьте блюдо мидиями, лангустинами и креветками. А для полного наслаждения откупорьте бутылку освежающего белого сухого вина Di Caspico Совиньон — идеальное сопровождение для блюда с морепродуктами. 

Вино Di Caspico Совиньон

Приятного аппетита!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена