Рецепт судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты | Рецепты с красным и белым вином
Дербентская винодельческая компания

Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты

Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты

Существует огромное количество способов подчеркнуть изысканный вкус свежей рыбы. Но уверяем, даже если вы знаток и гурман, нежный судак под соусом из белого вина станет для вас приятным открытием. Сегодня мы расскажем, как правильно приготовить это изысканное блюдо, чтобы порадовать гостей, близких и себя.

Ингредиенты:

  • Белое сухое вино из Каспийской коллекции — 200 мл
  • Куриный бульон — 400 мл
  • Жирные сливки 33% — 250 мл
  • Трюфельное масло — 15 мл
  • Филе свежего или замороженного судака — 500 г
  • Цветная капуста — 500 г
  • Сливочное масло — 200 г
  • Свежие листья шпината — 70 г
  • Чеснок — 7 зубчиков
  • Тимьян — 6 веточек
  • Соль и свежемолотый черный перец — по вкусу
Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты

Способ приготовления

  1. Начнем с пюре из цветной капусты. Как следует помойте овощ холодной водой и оботрите бумажным полотенцем. Затем разделите кочан на мелкие отдельные соцветия
  2. В большой кастрюле доведите воду до кипения, немного посолите и положите цветную капусту. После закипания варите примерно 10-15 минут, пока соцветия не станут достаточно мягкими. Затем переложите овощ в блендер и измельчите до пюреобразного состояния.
  3. К получившейся массе добавьте 30 г сливочного масла, 15 мл трюфельного масла и 100 мл подогретых сливок. Снова все взбейте в блендере до однородного состояния.
    Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты рецепт шаг 3
  4. Наш гарнир готов, можно приступать к соусу. 3 крупных зубчика чеснока раздавите широкой стороной ножа и вместе с веточками тимьяна разогрейте на сухой толстодонной сковороде. Когда почувствуете аромат приправ, влейте 200 мл белого сухого вина и выпаривайте, пока не перестанете чувствовать запах алкоголя.
  5. Добавьте к соусу оставшееся сливочное масло и куриный бульон. Аккуратно перемешивайте, пока масло не растает. Когда соус закипит, добавьте 150 мл сливок. Медленно помешивая, выпаривайте лишнюю жидкость, пока не достигните консистенции жидкой сметаны. Затем уберите чеснок и тимьян и перелейте соус в отдельную посуду.
    Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты рецепт шаг 5
  6. Промойте под холодной водой шпинат и как следует обсушите бумажными полотенцами. Раздавите ножом 2 зубчика чеснока и отправьте на разогретую чистую и сухую сковородку. Выложите шпинат и добавьте немного сливочного масла. Постоянно перемешивая, доведите листья до мягкости, немного посолите и снимите сковороду с огня.
  7. Филе судака нарежьте на порционные куски шириной в 2-4 см. Добавьте соль, перец и другие приправы по вкусу. На чистой сковороде разогрейте сливочное масло, снова добавьте раздавленный чеснок и немного тимьяна. После того, как масло забурлит, аккуратно положите рыбу кожей вниз — это важно, чтобы филе не расползлось и равномерно прожарилось.
    Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты рецепт шаг 7
  8. Обжаривайте судака по 2-3 минуты с каждой стороны, периодически поливая разогретым сливочным маслом со сковороды. Готово! Осталось красиво подать наше блюдо к столу.
  9. На тарелки положите несколько ложек пюре из цветной капусты, а рядом немного горячих листьев шпината. Сверху выложите рыбу и залейте винным соусом. Подайте бокал охлажденного Desono Rkatsiteli и наслаждайтесь вкусом. Bon appétit
Судак под соусом из белого вина с пюре из цветной капусты рецепт



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена