Бокалы для белого вина: из каких бокалов пьют белое вино
Дербентская винодельческая компания

Выбираем бокалы для белого вина

Выбираем бокалы для белого вина

Белое вино ценят за изысканность и разнообразие вкуса. Но чтобы насладиться напитком в полной мере, нужно пить его из подходящего бокала. И это совсем не каприз сомелье, а дополнение, которое поможет максимально раскрыть вкус и аромат вина. Давайте разберемся, почему же форма бокала для вина так важна, и каким должен быть идеальный фужер.

Как форма влияет на содержание

Форма бокала играет ключевую роль в раскрытии аромата благородного напитка. Некоторые уникальные характеристики вина проявляются только после того, как «подышат». Например, яркие ароматы — древесные, земляные и кожаные — мы ощущаем сразу благодаря их насыщенности. Минеральным и растительным ноткам требуется некоторое время, чтобы раскрыться, они словно отходят на второй план, поэтому их мы чувствуем ближе к середине. А вот цитрусовые, цветочные и фруктовые оттенки появляются на завершающих этапах дегустации. Чем больше ароматических ноток в вине, тем шире должна быть чаша бокала: диаметр влияет на то, как ароматы будут раскрываться.

Из каких бокалов пьют белое вино

Форма влияет и на восприятие вкуса: если у фужера широкая чаша, то при глотке вино попадет на большее количество вкусовых рецепторов и раскроет больше оттенков. Так как рецепторы находятся в разных зонах языка, вкус вина будет считываться по-разному. Кончик отвечает за сладость, между ним и боковыми сторонами — соленость, ближе к гортани — горечь, а боковые части главные по кислинке. Поэтому, если вы попробуете одно и то же вино из разных бокалов, то сможете заметить значительную разницу в букете.

Из какого материала выбирать бокалы

Аромат и вкус считаются основными характеристиками вина, но для многих важен и цвет напитка. И оценить его поможет хороший фужер из правильного материала.

На первое место мы бы поставили хрусталь. Это дорогой и хрупкий материал, но при дегустации он позволяет раскрыть все нюансы вина. А еще бокалы из хрусталя при соприкосновении друг с другом издают характерный мелодичный звон, что подчеркивает торжественность момента. А еще такие фужеры нередко украшаются декором, который подчеркивает их элегантность.

Бокалы для белого вина какие должны быть

На втором месте бокалы из стекла. Они более доступны по цене, вдобавок обладают обладают прочностью, изящными формами и красотой.

И третье место — хрустальное стекло. Этот материал сочетает в себе лучшие качества стекла и хрусталя: он не требует особенного обращения, достаточно прочен и звонок при касании. Такие бокалы часто декорируют, так что не обратить на них внимание будет невозможно.

В каких бокалах подают белое вино

Для того, чтобы бокалы прослужили вам долго, нужно правильно за ними ухаживать. Не стоит использовать абразивные и жесткие средства при мойке, они могут повредить посуду. Также рекомендуется хранить бокалы в отдельном закрытом шкафчике, чтобы они не поглощали посторонние запахи. Аккуратно протирайте бокалы специальными полотенцами или используйте сушилку, чтобы не оставить разводы. И еще одно важное правило: если появились сколы или трещины, сразу же выбрасывайте. Вино, подаваемое в таком бокале, быстро потеряет вкус.

Из каких бокалов пить белое вино

Для белых вин обычно используют бокалы меньшего размера, чем для красных. Это помогает раскрыть цветочные ароматы, подчеркнуть кислотность во вкусе и сохраняет оптимальную температуру подачи, ведь никто не любит пить теплый алкоголь. Белые вина характеризуются лаконичностью вкуса, поэтому для них и не требуется большой бокал. Но и здесь не обошлось без нюансов, ведь существует немало разновидностей фужеров. Но не пугайтесь, сейчас мы расскажем о самых распространенных формах бокалов для вина.

Бокалы для белого вина Флют Flute

«Флют» (Flute). Название происходит от флейты — такой же тонкой и стройной. В этих бокалах обычно подают шампанское и игристые вина. Узкая и высокая чаша помогает аромату сконцентрироваться в верхней части фужера, благодаря чему становится гораздо проще различить все оттенки. И не забудьте правильно наполнить бокал: слегка наклоните его, чтобы избежать пены, и медленно наливайте хорошо охлажденное вино на ⅔ фужера. Отличной компанией для изящных и сверкающих флютов станет Di Caspico Белое брют из коллекции игристых вин, обладающее нежным цветочным ароматом и фруктово-цитрусовым послевкусием.

Бокалы для белого вина Бордо» Bordeaux

«Бордо» (Bordeaux). Этот бокал имеет универсальную форму, подходящую как для белого, так и для красного вина. Единственное различие между фужерами заключается в объеме чаши: бордо для белого вина вмещает до 350 мл. Так как напиток подается охлажденным, аромат поднимается достаточно медленно и задерживается у верхнего края бокала, поэтому такая форма помогает лучше раскрыть вкус плотных белых вин. Попробуйте разлить в бордо Белое сухое из Каспийской коллекции, уверены, вы оцените его тонкий цветочный аромат и насыщенное освежающее послевкусие.

Бокалы для белого вина Шардоне Chardonnay

«Шардоне» (Chardonnay): Такой бокал напоминает по форме флют, но отличается прямыми стенками и более толстым дном. Он подходит для молодых белых вин без длительной выдержки и напитков с цитрусовым вкусом. Шардоне часто путают с бургундией из-за схожей формы, но за разницу снова отвечает объем: у бокала для белого вина он меньше, так как это позволяет дольше сохранять прохладную температуру напитка и сильнее подчеркивает фруктовые вкусовые оттенки. Не трудно догадаться, что из бокалов такой формы лучше всего пить именно шардоне! Рекомендуем Desono Chardonnay, чтобы в полной мере ощутить его нежный сливово-яблочный аромат.

Бокалы для белого вина Совиньон Блан Sauvignon Blanc

«Совиньон Блан» (Sauvignon Blanc). Эти бокалы имеют форму вытянутого тюльпана и небольшую чашу. Они идеально подходят для вин совиньон блан и рислинга, так как эти сорта винограда обладают высокой кислотностью и насыщенным ароматом, а немного узкая форма бокала помогает вину при глотке попасть ближе к основанию языка и включить нужные вкусовые рецепторы. Смело разливайте в такие бокалы выдержанное белое сухое Эндемы Совиньон, чтобы почувствовать яркие ароматы дыни и черной смородины, а затем насладиться долгим минеральным послевкусием.

Какие должны быть бокалы для белого вина

Chin-chin!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена