Какие блюда подают к белому вину: c какими блюдами сочетается белое вино
Дербентская винодельческая компания

Блюда к белому вину

Блюда к белому вину

Белое вино — это всегда украшение вашего стола и безупречный компаньон для любого случая. И чтобы по-настоящему оценить всю его изысканность, необходимо с вниманием относиться к выбору блюд, которые будут сопровождать напиток. От свежих салатов до изысканных морепродуктов и мяса — давайте углубимся в мир гастрономических сочетаний и узнаем, чем побаловать себя и гостей за следующим ужином.

Блюда французской кухни к белому вину

Начнем наше путешествие с Франции и любимой закуски ее жителей. Густое и нежное сырное фондю быстро завоевало популярность не только на родине, но и в других странах. Традиционно для приготовления фондю используют смесь жирных сыров: бофора, эмменталя и конте, а уже в процессе для пикантности добавляют белое вино и чеснок. Готовый соус подается горячим с крекерами, свежим хлебом, мясом и овощами. С такой насыщенной закуской рекомендуется подавать вино с высокой кислотностью, чтобы создать сбалансированный гастродуэт. Попробуйте с фондю Белое полусладкое из Каспийской коллекции, насладитесь тонкими цветочными ароматами и его нежным послевкусием.

Какие блюда подходят к белому вину

Из французской Гасконии к нам пришли два лакомства — конфи из утки и фуа-гра. Первое блюдо готовится из целой птицы по старинному рецепту:  мясо обрабатывается и готовится в собственном жире. А фуа-гра делают из печени специально откормленных уток или гусей. С этими блюдами прекрасно сочетается Desono Chardonnay. Ноты ванили и персика в аромате и мягкое послевкусие с оттенками спелой хурмы прекрасно дополнят жирные и насыщенные блюда из птицы.

Какие блюда подходят к белому вину Desono

Бланкет из телятины — настоящая французская деликатесная классика: нежное и густое рагу, приготовленное с обилием масла, сливок и моркови, которое подается с гарниром из белого риса. И хотя за пределами региона бланкет не имеет особой известности, он всегда входит в топ-10 любимых блюд французов. Если вам тоже захочется ощутить атмосферу страны Шербургских зонтиков и приготовить такое рагу, подайте к нему Белое сухое из Каспийской коллекции. Несмотря на то, что телятина — это красное мясо, основная изюминка бланкета заключается в сливочно-кремовом соусе. Поэтому купаж вина из рислинга, совиньона и ркацители прекрасно дополнит и раскроет богатую палитру блюда.

Какие блюда подходят к белому вину Каспийская коллекция

Итальянская кухня и белые вина

Итальянская кухня славится изысканностью и разнообразием. Одно из самых популярных угощений этой солнечной страны — ризотто с морепродуктами. Насыщенное блюдо из нежного риса, кальмаров, креветок, лангустин и мидий, приготовленное по традиционному рецепту, прекрасно сочетается с сухими белыми винами. Для идеальной гастропары рекомендуем подать к ризотто выдержанное в дубе Эндемы Совиньон. Благодаря достаточной кислотности вино сбалансирует плотность блюда, а освежающее минеральное послевкусие и аромат белых цветов подчеркнет морские нотки и сделает ваш ужин по-настоящему итальянским.

Какие белые вина подходят к итальянской кухне

С белыми винами отличную пару составит легкий в приготовлении нежный салат капрезе. Это традиционное средиземноморское блюдо из помидоров, моцареллы, базилика, черного перца и оливкового масла. Приготовить его можно буквально за пару минут: нарежьте на круглые ломтики овощи и сыр, чередуя выложите на большую тарелку, украсьте свежей зеленью, полейте оливковым маслом и добавьте любимые специи. А затем разлейте по бокалам Di Caspico Рислинг Special Edition, свежее вино с ароматом полевых цветов — прекрасное дополнение к мягкому сыру и пряностям.

Ну и какая же Италия без пасты! Феттучине Альфредо — одна из самых известных вариаций. Традиционно к этой пасте готовится густой сливочный соус с тертым пармезаном, куда добавляют курицу, лосось или креветки. Что касается вина, то к феттучине Альфредо принято подавать выдержанное в дубе Шардоне. Попробуйте вино из коллекции Эндемы, элегантное и насыщенное вино с ярким минеральным послевкусием и ароматом садовых фруктов украсит ваш ужин и добавит блюду пикантности.

Какие белые вина подходят к итальянской кухне

Блюда азиатской кухни к белым винам

Если речь заходит о японской кухне, обычно первыми приходят на ум суши, сашими и роллы. Сочетание их с вином в первую очередь зависит от ингредиентов. Например, если в роллы добавили огурец, суши приготовлены с белой рыбой, а сашими со свежей красной, к ним лучше подать легкое вино с приятной кислинкой и цитрусово-травянистыми ароматами. А еще отличным вариантом станет игристое, например, Desono Riesling Extra brut. Долгое минеральное послевкусие и аромат абрикоса с нотками полевых цветов составят отличную компанию морепродуктам.

Какие белые вина подходят к азиатской кухне

Интересную гастропару с белым вином составит приготовленный в раскаленном воке стир-фрай, гость из Китая. Это очень яркое блюдо, основной тон которому задает острая заправка с добавлением устричного или соевого соуса и имбиря. Основной состав стир-фрая при этом может быть крайне разнообразным, так как это вольная фантазия повара. Самыми частыми ингредиентами можно назвать курицу, морепродукты, спаржу, перец и зеленый горошек. Смело подавайте к этому блюду свежее Di Caspico Ркацители, чтобы сбалансировать насыщенность еды легким минеральным послевкусием и ароматом дикой груши.

Какие белые вина подходят к азиатской кухне

При выборе белого вина для вьетнамского блюда фо-бо стоит учитывать его характерные вкусовые особенности. Фо-бо — это ароматный суп на основе говядины или куриного мяса, рисовой лапши и большого количества пряностей: зеленого лука, кориандра, бадьяна, кардамона, корицы, имбиря и черного перца. К этому супу лучше всего подходят белые вина с хорошей кислотностью и свежими ароматами, которые могут сгладить пряность компонентов. Чтобы точно не ошибиться, выбирайте Совиньон из коллекции Di Caspico, его мягкое цитрусовое послевкусие создаст гармоничное сочетание с ароматным вьетнамским фо-бо.

Блюда к белому вину Di Caspico савиньон

Приятного аппетита!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена