«Дербент Вино» станет площадкой для всероссийского фестиваля «Ночь заводов» | Новости
Дербентская винодельческая компания

«Дербент Вино» станет площадкой для всероссийского фестиваля «Ночь заводов»

«Дербент Вино» станет площадкой для всероссийского фестиваля «Ночь заводов»
ООО «Дербентская винодельческая компания» прошла конкурсный отбор среди 90 присланных заявок от промышленных объектов со всей страны и стала одним из участников Всероссийского фестиваля «Ночь заводов», которая пройдет в 16 субъектах РФ в августе 2023 года.

Фестиваль осуществляется Центром поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и является продолжением онлайн-акции, проведенной в 2020 году членами команды Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Суммируя десятилетний опыт работы с промышленными объектам команда расширяет формат «Ночи заводов» с онлайн-акции до фестиваля с публичными культурными событиями на промышленных площадках, а также с Урала — до всей России. Фестиваль продолжает работу с темой индустриального наследия, его сохранения, архивации, музеефикации и актуализации на территории России.

В рамках фестиваля индустриальные объекты предлагается рассматривать как места культурного производства. Для прошедших конкурсный отбор 18 промышленных объектов предполагается три формата участия. ООО «Дербентская винодельческая компания» была приглашена к участию в формате “завод-гигант”. В рамках него команда компании в сотрудничестве с арт-резиденцией «Сильно» самостоятельно подготовит проект к событию и получит информационную поддержку на федеральном уровне. «Мы ощущаем не только радость от предстоящего сотрудничества с опытной командой фестиваля, но и ответственность быть некими первопроходцами. Подобное событие не только позволит внести вклад в развитие туристической привлекательности Дербента, но также задать курс в масштабе всего региона на переориентацию в рассмотрении промышленных пространств как новых достопримечательностей», — считает генеральный директор ООО «Дербентская винодельческая компания» Эмиль Омаров.

Материалы всех участников будут представлены на онлайн-платформе, которая станет архивом-каталогом, где со временем можно будет найти проектные команды каждого субъекта РФ, посмотреть с какими индустриальными объектами и в каком формате они работают.


Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена