ВТБ профинансирует винодельческую компанию Дербент Вино в Дагестане на сумму до 200 млн рублей | Новости
Дербентская винодельческая компания

ВТБ профинансирует винодельческую компанию Дербент Вино в Дагестане на сумму до 200 млн рублей

ВТБ профинансирует винодельческую компанию Дербент Вино в Дагестане на сумму до 200 млн рублей
ВТБ установил кредитный лимит для ООО "Дербентская винодельческая компания" (ДВК) в размере 200 млн рублей, в том числе 70 млн рублей по программе Минсельхоза РФ, сообщила пресс-служба банка.

Средства будут направлены на реализацию инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей предприятия, а также на увеличение площадей виноградников.

Компания планирует расширить площадь виноградников на 200 га, тем самым общая площадь угодий группы составит более 1,1 тыс. га. На полях будет установлена система капельного орошения, которая позволит значительно повысить урожайность винограда.

Первый урожай с новых виноградников планируют собрать в 2027 году - порядка 12 тонн с гектара.

Кроме того, предприятие направит часть средств на закупку нового оборудования, что позволит увеличить мощность производства тихих и игристых вин с 8 млн до 15 млн бутылок в год.

"Сегодня Дагестан становится одним из центров виноделия в стране. Региональные производители готовы инвестировать в развитие производственных площадок и расширение виноградников, а уникальные природные условия позволяют собирать для этого хороший урожай. При этом, учитывая тренд на импортозамещение, как у отдельных представителей в республике, так и для отрасли в целом открываются достаточно широкие перспективы для роста, и мы готовы этому содействовать", - приводятся в сообщении слова управляющего ВТБ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Дыренко.

Гендиректор ООО "Дербентская винодельческая компания" Эмиль Омаров, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что, используя в производстве только собственный виноград, можно гарантировать полный контроль и стабильность качества продукции на всех этапах.

"Увеличение площади виноградников и модернизация производственных площадок позволит нарастить поставки высококачественной местной продукции на рынок, что будет способствовать замещению импортного товара на российских полках", - сказал Омаров.

ООО "ДВК" выпускает продукцию под статусом ВЗГУ (вино защищенного географического указания) "Дагестан".

Компания создана в 2007 году. По итогам 2021 года получила чистую прибыль 2,421 млн рублей, что в 11 раз больше, чем годом ранее. Выручка сократилась в 1,5 раза, до 402,54 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ на 18 июля, 50% долей в уставном капитале компании принадлежат ООО "Тессера Инвест", еще 50% - ООО "Агротех".

18 июля 2022. ИНТЕРФАКС-ЮГ.


Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена